ЭлСт
Кафедра электрических станций
Факультет Энергетики

Поздравляем с победой!

Магистрант 1-го обучения кафедры ЭлСт - Данил Серохвостов - стал победителем III Всероссийского открытого конкурса работ студентов и аспирантов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, выполненных с использованием симуляторов RTDS и PSCAD.

Данил поделился рассказал о своей работе и поделился секретом успеха в небольшом интервью.
?
В чем заключалась цель твоей работы?
?
«Тема моей работы: «Разработка модели солнечной электростанции при расчёте режимов электроэнергетических систем». В данной работе мы с моим руководителем Русиной А.Г., изучали современные тенденции развития ВИЭ, так как, сейчас наблюдается широкий спрос на данный вид энергии. Для внедрения ВИЭ в уже существующие системы требуется планомерный анализ всех факторов и процессов, а для этого необходимо создание валидной модели, в этом и заключалась цель моей работы»
?
Почему для реализации была выбрана среда PSCAD?
?
«PSCAD был выбран из-за своего функционала, так как имеет огромный инструментарий для решения поставленной задачи. Также относительно лёгок в освоении, имеется большое количество информации в открытых источниках, которая помогла мне при решении проблем, возникших на моем пути при создании модели. Также PSCAD имеет отзывчивую команду технической поддержки, которая помогла мне при решении нескольких проблем»
?
С какими особенностями и проблемами пришлось столкнуться при решении задачи?
?
«Особенностей, как и проблем, было много, думаю, как и при решении любой сложной задачи. Основные проблемы возникали при создании модели, они и являются особенностями, так как требовалось дополнительно изучить большое количество информации, необходимой для понимания всех процессов при моделировании»
?
Как тебе удалось найти решение, которое покоряло жюри конкурса? В чем твой секрет успеха?
?
«В моём случае решение было только одно, необходимо было сделать работающую модель и при этом ещё и правильно работающую, возможно, это и понравилось жюри конкурса. Как такового секрета нет, я занимался тем, что мне было действительно интересно, и при этом я потратил очень много сил и времени на решение этой задачи»
?
Поздравляем Данила с победой! Желаем дальнейших успехов и профессионального роста!