ИМ
Факультет Пpикладной математики и информатики
О кафедре

О кафедре

Кафедра инженерной математики НГТУ основана в 1967 году  и более 50 лет обеспечивает математическую подготовку будущих инженеров , являющуюся базой для освоения технических наук .

80 процентов преподавателей кафедры имеют кандидатскую и или докторскую степень, что позволяет обеспечить высокий уровень математической подготовки.

На кафедре читаются курсы по всем разделам  математического анализа, аналитической геометрии, линейной алгебры, теории функций комплексного переменного и теории поля, теории вероятностей и математической статистике, математическому моделированию на четырех факультетах  НГТУ Занятия ведутся со студентами, как дневной формы обучения, так и заочной.

Проводятся тематические семинары и консультации с учителями и учащимися школ, лицеев, гимназий, заключивших договор о сотрудничестве с университетом. Ежегодно кафедра участвует в подготовке и проведении вступительных экзаменов в НГТУ, занимается разработкой материалов для вступительных экзаменов по математике.  Преподаватели кафедры являются экспертами Региональной предметной комиссии ЕГЭ.
На кафедре развиваются новые технологии в процессе обучения: разрабатываются электронные учебники; курсы мультимедийных лекций; электронные учебно-методические комплексы..
На кафедре ведутся научные исследования по следующим направлениям:
1. Геометрические структуры в фазовых пространствах процессов переноса – профессор В.А. Селезнев.
2. Механика деформируемого твердого тела: математическое моделирование при исследовании задач механики разрушения и оптимального проектирования конструкций из композитных материалов - доценты  Левяков С.В., Зорин С.А., Шеремет О.В.
 3. Численные методы исследования нестационарных аэродинамических характеристик несущих систем -  д.т.н., профессор  Г.М. Шумский.
4. Изучение  поведения электромагнитных и волновых полей в средах с фрактальной геометрией -  д.ф.-м.н., профессор  В.В. Филатов;
5. Исследование дифференциальных уравнений математической физики с помощью преобразований, порождаемых дифференциальными инвариантами группы эквивалентности -  д.ф.-м.н., профессор  А.Г.Меграбов;
6. Численное моделирование турбулентных течений - к.ф.м.н. доцент А.Г. Деменков.
6. Виброизоляция судовых энергетических установок - к.т.н., доцент П.А. Фомичёв.

Подробнее о кафедре
Адрес: