МОиР
Кафедра Международных отношений и регионоведения

кафедра МОиР

Кафедра международных отношений и регионоведения (МОиР) была основана в 2001 году.

Первым заведующим кафедрой был профессор Евгений Борисович Цой. В настоящее время заведующей кафедрой МОиР является доктор философских наук Ольга Владимировна Зиневич. С 2001 года кафедра осуществляла набор на специальность – регионоведение, по направлению «Востоковедение», а с 2002 года был открыт набор на направление подготовки  «Западная Европа».

В настоящее время кафедра осуществляет набор на направления подготовки:

41.03.01 - зарубежное регионоведение, квалификация - бакалавр;

41.04.01 -  зарубежное регионоведение, квалификация - магистр.

Бакалавриат представлен двумя образовательными программами:

-  Азиатские исследования, где в качестве основного языка изучается один из восточных языков на выбор (китайский, корейский, японский). Второй язык - английский. Изучаются история, культура, экономика, международные отношения стран региона специализации.

- Европейские исследования, где основным языком является английский, второй язык на выбор (немецкий, французский, польский). Изучаются история, культура, экономика, международные отношения стран региона специализации.

Студенты, получившие квалификацию бакалавра имеют возможность обучаться в магистратуре по образовательной программе "Трансрегиональное сотрудничество России и Китая"

Студенты-регионоведы, изучающие восточные и западные языки регулярно показывают высокие результаты в знании языка, занимая призовые места в различных языковых конкурсах, олимпиадах. Наши студенты принимают активное участие в научной жизни НГТУ, города и других регионов, участвуя в конференциях городского, российского и международного уровня, нередко становясь призерами, являются участниками научных школ, что  также позволяет им стажироваться в странах Европы и Азии.

На кафедре международных отношений и регионоведения работают высококвалифицированные специалисты в области востоковедения, европеистики, а также истории, этнопсихологии, лингвистики, имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук. Визитной карточкой кафедры является изучение  восточных языков (китайского, японского, корейского), преподаватели которых ежегодно повышают свою квалификацию в ВУЗах Китая, Республики Корея, Японии. Многие преподаватели являются действующими профессиональными переводчиками на мероприятиях российского и международного уровня. Кафедра является организатором ежегодного регионального  языкового конкурса «Сибирский калейдоскоп». В рамках конкурса проводятся методические семинары для преподавателей восточных языков в регионах России. Кафедра международных отношений и регионоведения тесно сотрудничает с МКЦ «Сибирь - Хоккайдо», Институтом Конфуция, что также позволяет стажироваться студентам в Японии и Китае.

Одним из подразделений кафедры является научно-образовательный центр «Восток-Запад», который дает возможность получить дополнительное профессиональное образования. В центре можно дополнительно изучать иностранные языки восточные и европейские (английский, испанский, итальянский, польский, китайский, японский, корейский и др.) Особо следует обратить внимание на программу дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (китайский, японский, корейский)». По данной программе обучающиеся получают дополнительную квалификацию переводчика в сфере профессиональной коммуникации, что засвидетельствовано в дипломе установленного образца.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки "Зарубежное регионоведение" имеют возможность проходить практику на базе различных предприятий, компаний, например таких как: ООО ССК "Звезда", МАУК Центр туризма и побратимских сявзей "Сибирь-Хоккайдо", АО "ВЭД-Агент, ""Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино", АО "Аэропорт Толмачево".

Уровень подготовки выпускников - регионоведов позволяет им продолжить обучение в зарубежных университетах Германии, Франции, Великобритании, Щвейцарии, Китая, Японии, Кореи.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073,г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
Расположение кафедры:
3 (б) корпус, 224 аудитория
+7-383-346-05-64
Факс: +7-383-346-05-64

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

41.03.01 - Зарубежное регионоведение
Уровень обучения: бакалавр
Профили:европейские исследования