ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

Приглашаем в магистратуру по направлению 12.04.02 Оптотехника, очная форма, 2 года обучения. 16 июня в 17:00 на Физико-техническом факультете (ФТФ) в рамках факультетских Дней открытых дверей для магистрантов пройдет встреча в формате онлайн.

Информация о поступлении в магистратуру: на сайте НГТУ НЭТИ (выбираете Физико-технический факультет и профиль «Оптические системы локации, связи и обработки информации»)

16 июня в 17:00 во время онлайн-встречи декан ФТФ и ведущие сотрудники вуза расскажут все, что может заинтересовать будущих студентов магистерских программ, а также ответят на вопросы поступающих.

Подробнее о ФТФ тут.
Трансляция прямого эфира будет проходить на официальном YouTube-канале НГТУ НЭТИ по новосибирскому времени.

Направление 12.04.02 Оптотехника, очная форма, 2 года обучения.
Профиль: Оптические системы локации, связи и обработки информации
Физико-технический факультет

Количество мест для приема: Бюджетных: 8, Контрактных: 10

Cтоимость обучения в 2021 году: 145200 рублей в год

Экзамены: Иностранный язык, Математика, Физика

Проходной балл 2020: На бюджет: 109,37
Обращаем внимание, что проходные баллы определяются по итогам зачисления, и каждый год могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Актуальность программы:
Студенты получают подготовку в области исследования, разработки и организации производства приборов и систем, основанных на использовании оптического излучения. Выпускники получают углубленные знания в области элементной базы оптотехники (оптики, оптико-электронной и лазерной техники), а также в области оптической и лазерной технологии производства и контроля оптических, оптико-электронных элементов, приборов и систем, материалов для их создания.
Выпускники данного направления могут найти приложение своим знаниям в таких областях современной науки и техники, как:
• взаимодействие электромагнитного излучения оптического диапазона с веществом;
• разработка, создание, использование оптических, оптико-электронных, лазерных приборов, систем и комплексов;
• технологии производства оптических элементов, материалов, приборов и систем;
• лазерные технологии различного назначения;
• элементная база оптической, оптико-электронной и лазерной техники;
• программное обеспечение и компьютерные технологии в оптотехнике.

Места прохождения практик:

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, ФГБУН, г.Новосибирск

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

КТИ НП СОРАН

Новосибирский институт органической химии им.Н.Н.Ворожцова СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, ФГБУН, Новосибирск

Новосибирский институт органической химии СО РАН

Институт лазерной физики СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

Швабе - Приборы, АО, г.Новосибирск

Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

ИПА СО РАН

Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, ФГБУ

Конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, ФГБУН, г.Новосибирск

Институт ядерной физики им. Будкера СО РАН , ФГБУН, г.Новосибирск

Трудоустройство:

Выпускники образовательной программы востребованы в научно-исследовательских институтах СО РАН (Институт автоматики и электрометрии, Конструкторско-технологический институт научного приборостроения, Институт ядерной физики, Институт физики полупроводников, Институт теплофизики, Институт лазерной физики, Институт органической химии и др.), прикладных отраслевых НИИ (Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем, ЦКБ «Точприбор»), ведущих промышленных предприятий, развивающих наукоемкие технологии (Новосибирский приборостроительный завод и др.), малых инновационных предприятий Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк), а также на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Фотограф: Кафедра ОИТ