ТЭС
Кафедра Тепловых электрических станций
Факультет Энергетики

Сотрудники и студенты кафедры ТЭС посетили III Международный форум-выставку «Городские технологии»

5-6 апреля в Новосибирском Экспоцентре прошёл III Международный форум-выставка
«Городские технологии», в котором приняли участие сотрудники и студенты кафедры ТЭС.

Основные цели форума – представить экспертному сообществу, потенциальным инвесторам и заказчикам новые технологии и научные разработки для модернизации и улучшения городского хозяйства, ознакомить новосибирцев с уже внедренными инновациями и максимально распространить практику их внедрения в городскую среду.

На мероприятие были приглашены представители городских администраций, научного сообщества, институтов исследования развития крупных мегаполисов и агломераций, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе форума участвовали сотрудники научно-промышленных предприятий, инновационных компаний и фондов, приоритетными направлениями работы которых являются разработки в сфере городского хозяйства и IT-технологий, а также потенциальные инвесторы и заказчики.

Одним из докладчиков на секции "Энергетика" стал заведующий кафедрой ТЭС д.т.н., профессор Сергей Львович Елистратов, выступивший с докладом на тему "Технико-экономические особенности применения  теплонасосных  установок в системе коммунального хозяйства города". Сергей Львович представил инновационное решение проблемы получения тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с помощью теплонасосных  установок (ТНУ) в условиях города. Для данных целей может быть использовано низкопотенциальное (до 40°С)  тепло окружающего воздуха, грунта, городских сточных вод,  подземных  водных источников хозпитьевого назначения. В связи с широкой доступностью для практического использования, жесткими требованиями к экологической чистоте и последними научно-техническими достижениями было предложено изучить возможности применения в условиях Сибири до температур выше -25°С воздушных ТНУ  на углекислом газе, в частности, японского производства теплопроизводительностью 24 кВт для нагрева воды до  90°С.

Для включения в  итоговые документы   секции «Инновационная энергетика» внесено предложение «… ВУЗам и институтам СО РАН: НГТУ, НГУ, ИТ СО РАН и др., -  рассмотреть и реализовать на практике нетрадиционные  учебные технологии совместного  использования имеющихся у них лабораторных установок для сквозной комплексной подготовки специалистов  по направлению «Инновационная энергетика».

Подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте форума: http://gortechnology.ru

Фотограф: Фото с официального сайта форума: http://gortechnology.ru