УНЛ ЭТМ
Кафедра учебно-научная лаборатория "Электротехническое материаловедение"
Факультет Энергетики

Учебно-научная лаборатория Электротехнического материаловедения  на правах кафедры была организована на основании решения Учёного Совета НГТУ от 28.12.1994 г (Приказ №18 от 18.01.95 г.) в целях развития и укрепления научного и образовательного направлений в области материаловедения.

Особенностью этого подразделения  (УНЛ ЭТМ) является безусловный приоритет научных исследований. являющихся основой образовательной деятельности.

Исследования ведутся по четырём крупным научным направлениям и финансируются за счёт договоров с предприятиями.

Студенты принимают участие в научных исследований, начиная со 2-го курса (4-й семестр).

В состав УНЛ ЭТМ  входят:

-экспериментальный цех по выпуску мощных резисторов для электроэнергетики,

-выездная лаборатория по проведению исследований на действующих энергообъектах России,

-учебно-исследовательская лаборатория по изучению электромагнитных, тепловых и механических свойствы материалов, применяемых в электроэнергетике, и их долговечности.

Заведующие УНЛ ЭТМ:

д.т.н. проф. Целебровский Юрий Викторович (1995-2006 гг).

д.т.н.с.н.с. Коробейников Сергей Миронович (2006-2008 гг).

к.т.н. Нестеров Сергей Валерьевич (2008 по наст. вр.)

Научный руководитель

д.т.н.  ст.н.с. профессор Целебровский Юрий Викторович