АиМЛ
Кафедра Алгебры и математической логики
Факультет Пpикладной математики и информатики
Учебная и научно-методическая деятельность
Научная деятельность
Научные и научно-методические мероприятия
Портал НГТУ
pk@nstu.ru, +7 (383) 346-02-31 — приёмная комиссия

Список научных публикаций

1. Chernykh I. A Polynomial-Time Algorithm for the Routing Flow Shop Problem with Two Machines: An Asymmetric Network with a Fixed Number of Nodes / I. Chernykh, A. Kononov, S. Sevastyanov // Lecture Notes in Computer Science. - 2020. - Vol. 12095 : Mathematical Optimization Theory and Operations Research (MOTOR 2020) : 19 Intern. conf. : proc., Novosibirsk, 6–10 July 2020. - P. 301-312. - DOI: DOI https://doi.org/10.1007/978-3-030-49988-4_21 .
Персональные сайты авторов: Черных И. Д.
Проверено библиотекой
2. Baizhanov B. A. D. Taimanov and model theory in Kazakhstan [Electronic resource] / B. Baizhanov, B. Kulpeshov, T. Zambarnaya // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд. - 2020. - № 17. - С. A1-A58. - Mode of access: http://www.semr.math.nsc.ru. - Title from screen. - DOI: 10.33048/semi.2020.17.011 .
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б.
Проверено библиотекой
3. Pinus A. G. Algebraic functions and inner homomorphisms of universal algebras / A. G. Pinus // Siberian Mathematical Journal. - 2020. - Vol.61, iss. 3. - P. 528-531. - DOI: 10.1134/S0037446620030143.
Персональные сайты авторов: Пинус А. Г.
Проверено библиотекой
4. Pavlyuk I. I. Approximations for Theories of Abelian Groups / I. I. Pavlyuk, S. V. Sudoplatov // Mathematics and Statistics. - 2020. - Vol. 8, № 2. - P. 220-224. - DOI: 10.13189/ms.2020.080218.
Персональные сайты авторов: Павлюк И. И., Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
5. Sudoplatov S. V. Approximations of theories [Electronic resource] / S. V. Sudoplatov // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд.. - 2020. - Vol. 17. - P. 715-725. - Mode of access: http://semr.math.nsc.ru/v17/p715-725.pdf. - Title from screen - DOI: 10.33048/semi.2020.17.049. - Работа выполнена: при поддержке SB RAS No. I.1.1, project No. 0314-2019-0002, and Committee of Science in Education and Science Ministry of the Republic of Kazakhstan (Grant No. AP05132546).
Персональные сайты авторов: Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
6. Timoshenko E. I. Automorphisms of partially commutative metabelian groups / E. I. Timoshenko // Algebra and Logic. - 2020. - Vol. 59, iss. 2. - P. 165–179. - DOI: 10.1007/S10469-020-09588-7.
Персональные сайты авторов: Тимошенко Е. И.
Проверено библиотекой
7. Kulpeshov B. S. Binarity of Almost Omega-Categorical Quite o-Minimal Theories / A. Altayeva, B. S. Kulpeshov // Siberian Mathematical Journal. - 2020. – Vol. 61, iss 3. – P. 379–390. - DOI: 10.1134/S0037446620030015.
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б.
Проверено библиотекой
8. Markhabatov N. D. Definable families of theories, related calculi and ranks [Electronic resource] / N. D. Markhabatov, S. V. Sudoplatov // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд.. - 2020. - Vol. 17. - P. 700-714. - Mode of access: http://semr.math.nsc.ru/v17/p700-714.pdf. - Title from screen - DOI: 10.33048/semi.2020.17.048. - Работа выполнена: при поддержке Committee of Science in Education and Science Ministry of the Republic of Kazakhstan (Grants No. AP05132349, AP05132546), SB RAS No. I.1.1, project No. 0314-2019-0002.
Персональные сайты авторов: Мархабатов Н. , Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
9. Kulpeshov B. S. Distributions of countable models of quite o-minimal Ehrenfeucht theories / B. S. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov // Eurasian Mathematical Journal. - 2020. - Vol. 11, № 3. - P. 66-78. - DOI: 10.32523/2077-9879-2020-11-3-66-78. - Работа выполнена: при поддержке Ministry of Education and Science of the Republic of Kazakhstan (grant no. AP08855544), and by the program of fundamental scientific researches of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences no. I.1.1 (project no. 0314-2019-0002).
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б. , Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
10. Chernykh I. D. Efficient algorithms for the routing open shop with unrelated travel times on cacti / I. D. Chernykh, O. Krivonogova // Communications in Computer and Information Science. - 2020. - Vol. 1145 : OPTIMA 2019: Optimization and Applications. - P. 1-15 - DOI: 10.1007/978-3-030-38603-0_1.
Персональные сайты авторов: Черных И. Д.
Проверено библиотекой
11. Romanovskii N. S. Elementary equivalence and direct product decompositions of partially commutative groups of varieties / N. S. Romanovskii, E. I. Timoshenko // Siberian Mathematical Journal. - 2020. - Vol. 61, iss. 3. - P. 538–541. - DOI: 10.1134/S0037446620030167.
Персональные сайты авторов: Тимошенко Е. И.
Проверено библиотекой
12. Schwidefsky M. V. Existence of Independent Quasi-Equational Bases / M. V. Schwidefsky // Algebra and Logic. - 2020. - Vol. 58, iss. 6. - P. 514-537. - DOI: 10.1007/s10469-020-09570-3.
Персональные сайты авторов: Швидефски М. В.
Проверено библиотекой
13. Sudoplatov S. V. Hierarchy of families of theories and their rank characteristics = Иерархия семейств теорий и их ранговые характеристики / S. V. Sudoplatov // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика = Izvestiya Irkutskogo Gosudarstvennogo Universiteta. Seriya Matematika. - 2020. - Т. 33. - С. 80-95. - DOI: 10.26516/1997-7670.2020.33.80.
Персональные сайты авторов: Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
14. Chernykh I. D. Irreducible bin packing: complexity, solvability and application to the routing open shop / I. D. Chernykh // Lecture Notes in Computer Science. - 2020. - Vol. 11968 : Learning and Intelligent Optimization : 13 intern. conf., LION 13, Greece, 2019. - P. 106-120. - DOI: 10.1007/978-3-030-38629-0_9. Работа выполнена: при поддержке РФФИ (projects 17-01-00170 and 18-01-00747).
Персональные сайты авторов: Черных И. Д.
Проверено библиотекой
15. Timoshenko E. I. On primitive and inner endomorphisms of groups / E. I. Timoshenko // Siberian Mathematical Journal. - 2020. - Vol. 61, iss. 2. - P. 330–337. - DOI: 10.1134/S0037446620020159. - Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект 18-01-00100).
Персональные сайты авторов: Тимошенко Е. И.
Проверено библиотекой
16. Markhabatov N. On pseudofiniteness of acyclic graphs [Electronic resource] / N. Markhabatov // Традиционная международная апрельская математическая конференция в честь Дня работников науки Республики Казахстан, посвященная 1150-летию Абу Насыр аль-Фараби и 75-летию Института математики и математического моделирования : тез. докл., Республики Казахстан Алматы, 2020 г. – Алматы, 2020. – С. 14-15. - Mode of access: http://www.math.kz/public/filemanager/userfiles/April_conference_2020_final5.pdf. - Title from screen
Персональные сайты авторов: Мархабатов Н.
Проверено библиотекой
17. Kravchenko A. V. On the complexity of the lattices of subvarieties and congruences. Ii. Differential groupoids and unary algebras [Electronic resource] / A. V. Kravchenko, M. V. Schwidefsky // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд.. - 2020. - Т. 17. - С. 753-768 - Mode of access: http://semr.math.nsc.ru/v17/p753-768.pdf. - Title from screen - DOI: 10.33048/semi.2020.17.054. - Работа выполнена: при поддержке state contract ofthe Sobolev Institute of Mathematics, project no. 0314-2019-0003. This work is alsopartially supported by the RSF, project no. 19-11-00209, (statements 14–16).
Персональные сайты авторов: Кравченко А. В., Швидефски М. В.
Проверено библиотекой
18. Chernykh I. On the Optima Localization for the Three-Machine Routing Open Shop / I. Chernykh, O. Krivonogova // Lecture Notes in Computer Science. - Lecture Notes in Computer Science. - 2020. - Vol. 12095 : Mathematical Optimization Theory and Operations Research (MOTOR 2020) : 19 Intern. conf. : proc., Novosibirsk, 6–10 July 2020. - P. 274-288.
Персональные сайты авторов: Черных И. Д.
Проверено библиотекой
19. Markhabatov N. D. On topologies and ranks for families of theories / N. D. Markhabatov, S. V. Sudoplatov // Традиционная международная апрельская математическая конференция в честь Дня работников науки Республики Казахстан, посвященная 1150-летию Абу Насыр аль-Фараби и 75-летию Института математики и математического моделирования : тез. докл., Республики Казахстан, Алматы, 2020 г. – Алматы, 2020. – С. 15-17.
Персональные сайты авторов: Мархабатов Н. , Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
20. Kulpeshov B. S. P-combinations of ordered theories / B. S. Kulpeshov, S. V. Sudoplatov // Lobachevskii Journal of Mathematics. - 2020. - Vol. 41, iss. 2. - P. 227-237. - DOI: 10.1134/S1995080220020110.
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б. , Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
21. Ershov Y. L. To the Spectral Theory of Partially Ordered Sets. II / Y. L. Ershov, M. V. Schwidefsky // Siberian Mathematical Journal. - 2020. - Vol. 61, iss. 3. - P. 453–462. - DOI: 10.1134/S0037446620030064.
Персональные сайты авторов: Швидефски М. В.
Проверено библиотекой
22. Chernykh I. Two-machine routing open shop on a tree: instance reduction and efficiently solvable subclass / I. Chernykh, E. Lgotina // Optimization Methods and Software. - 2020. - С. 1-21. - DOI: 10.1080/10556788.2020.1734802.
Персональные сайты авторов: Черных И. Д.
Проверяется библиотекой
23. Kulpeshov B. S. Vaught's Conjecture for weakly o-minimal theories of finite convexity rank / B. S. Kulpeshov // Izvestiya. Mathematics. - 2020. - Vol. 84, № 2. - P. 324-347. - DOI: 10.1070/IM8894.
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б.
Проверено библиотекой
24. Пинус А. Г. Алгебраические множества широких алгебр = The Algebraic Sets of Broad Algebras / А. Г. Пинус // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Математика = Izvestiya Irkutskogo Gosudarstvennogo Universiteta. Seriya Matematika. - 2020. - Т. 32. - С. 94-100. - DOI: 10.26516/1997-7670.2020.32.94.
Персональные сайты авторов: Пинус А. Г.
Проверено библиотекой
25. Пинус А. Г. Алгебраические функции и внутренние гомоморфизмы универсальных алгебр = Algebraic functions and inner homomorphisms of universal algebras / А. Г. Пинус // Сибирский математический журнал = Sibirskii matematicheskii zhurnal. - 2020. - Т. 61, № 3. - С. 669-673. - DOI: 10.33048/smzh.2020.61.314.
Персональные сайты авторов: Пинус А. Г.
Проверено библиотекой
26. Алтаева А. Б. Бинарность почти ?-категоричных вполне o-минимальных теорий = Binarity of almost ?-categorical quite o-minimal theories / А. Б. Алтаева, Б. Ш. Кулпешов // Сибирский математический журнал = Sibirskii matematicheskii zhurnal. - 2020. - Т. 61, № 3. - С. 484-498. - DOI: 10.33048/smzh.2020.61.301. - Работа выполнена: Данные исследования поддержаны грантом Министерства образования и науки Республики Казахстан (AP05132546).
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б.
Проверено библиотекой
27. Кулпешов Б. Гипотеза Воота для слабо о-минимальных теорий конечного ранга выпуклости = Vaughts conjecture for weakly o-minimal theories of finite convexity rank / Б. Кулпешов // Известия Российской академии наук. Серия математическая = Izvestiya Rossiiskoi akademii nauk. Seriya matematicheskaya. - 2020. – Т. 84, № 2. – С. 126–151.
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б.
Проверено библиотекой
28. Чех А. [Чехонадских А. В.] Лирика vs риторика. Диалектика содержательного и формального в русском символизме / А. В. Чехонадских // Русская словесность = Russian literature. – 2020. – № 1. – С. 60–70.
Персональные сайты авторов: Чехонадских А. В.
Проверено библиотекой
29. Судоплатов С. В. О гиперграфах минимальных и простых моделей теорий абелевых групп [Электронный ресурс] / С. В. Судоплатов // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд.. - 2020. – Т. 17. – С. 1137–1154. - Режим доступа: http://semr.math.nsc.ru/v17/p1137-1154.pdf. - Загл. с экрана. - DOI: 10.33048/semi.2020.17.086. – Работа выполнена при частичной финансовой поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № 1.1.1, проект № 0314-2019-0002, и Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (грант № АР 05132546).
Персональные сайты авторов: Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
30. Алтаева А. Б. Свойства E-комбинаций линейных порядков / А. Б. Алтаева, Б. Кулпешов, С. В. Судоплатов // Традиционная международная апрельская математическая конференция в честь Дня работников науки Республики Казахстан, посвященная 1150-летию Абу Насыр аль-Фараби и 75-летию Института математики и математического моделирования : тез. докл., Республики Казахстан, Алматы, 2020 г. – Алматы : ИМММ, 2020. – С. 23-24.
Персональные сайты авторов: Кулпешов Б. , Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
31. Ершов Ю. Л. Спектральной теории частично упорядоченных множеств. II = To the spectral theory of partially ordered sets. II / Ю. Л. Ершов, М. В. Швидефски // Сибирский математический журнал = Sibirskii matematicheskii zhurnal. - 2020. – Т. 61, № 3. – С. 572–586. - DOI: 10.33048/smzh.2020.61.306.
Персональные сайты авторов: Швидефски М. В.
Проверено библиотекой
32. Емельянов Д. Ю. Структура алгебр бинарных формул полигонометрических теорий с условием симметрии [Электронный ресурс] / Д. Ю. Емельянов, С. В. Судоплатов // Сибирские электронные математические известия = Siberian Electronic Mathematical Reports : электрон. период. изд.. - 2020. – Т. 17. – С. 1–20. - Режим доступа: http://semr.math.nsc.ru/v17/p1-20.pdf. - Загл. с экрана. – DOI: 10.33048/semi.2020.17.001
Персональные сайты авторов: Емельянов Д. Ю., Судоплатов С. В.
Проверено библиотекой
Наверх