АУФ
Кафедра Аудита, учета и финансов
Факультет Бизнеса
Учебно-методический центр по подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров

УМЦ 077 был открыт в октябре 1996 года, первым в г.Новосибирске.   Научно-методическое руководство центром было поручено доктору экономических наук, профессору Александру Арсеньевичу Шапошникову, его заместителем назначена доцент Наумова Наталия Арсентьевна. Первый набор слушателей – главных бухгалтеров ведущих организаций г.Новосибирска  в количестве 36 человек был осуществлен в ноябре 1996 года.

В настоящее время УМЦ  является одним из девяти центров подготовки профессиональных бухгалтеров Института профессиональных бухгалтеров России в г. Новосибирске.

Центр проводит профессиональную подготовку к сдаче квалификационного экзамена на аттестат:

• Бухгалтера  - 5-й уровень (организации государственного сектора, коммерческой организации);
  • Главного бухгалтера - 6-й уровень (организации государственного сектора, коммерческой организации);
  • Главного бухгалтера организации, имеющего обособленные подразделения - 7-й уровень;
  • Налогового консультанта;
  • финансового директора;
  • внутреннего контролера (внутреннего аудитора).

Преимущества Аттестата:

• Подтверждение соответствия уровня профессиональной компетенции претендента требованиям государственного Профессионального стандарта «Бухгалтер»;
  • Публичное признание компетентности со стороны профессионального сообщества;
  • Повышение профессионального тонуса и уверенности в своих силах;
  • Преимущество при трудоустройстве и дальнейшем карьерном росте.
В последние годы профессиональная квалификация бухгалтера является неотъемлемым условием получения вакантной должности у большинства работодателей. УМЦ приглашает студентов 3-4 курсов, магистрантов  аспирантов, а также слушателей курсов профессиональной переподготовки направлений 38.00.00 «Экономика и управление» на  обучение и сдачу квалификационного экзамена для получения аттестата профессионального бухгалтера коммерческой организации  (5–й  уровень). Получение аттестата выступает одним из направлений развития индивидуальной образовательной траектории студентов. В подготовке к аттестации привлекаются высококвалифицированный преподавательский состав,  включающий  помимо преподавателей кафедры аудита, учета и финансов  и других вузов города, ведущие специалисты аудиторских, консалтинговых фирм и налоговых органов.
На базе УМЦ ежегодно проводятся курсы повышения профессионального уровня для аттестованных бухгалтеров (40 часов) с выдачей сертификата по актуальной темматике, разрабатываемой ИПБ России. К числу наиболее востребованных тем, относятся:
  • Международные стандарты финансовой отчетности
  • Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения
  • Бухгалтерский учёт: новации и проблемы отчётного года
  • Налоговые расчеты на базе бухгалтерского учета.

УМЦ принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях  Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России  и Новосибирского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов: заседаниях Президентского совета, конференциях, семинарах, собраниях. Результатом тесного сотрудничества УМЦ и Территориального анститута профессиональных бухгалтеров (ТИПБ) стала ежегодная конференция профессиональных бухгалтеров, проводимая в НГТУ. Участниками конференции являются как профессиональные бухгалтеры, так и студенты, занявшие призовые места в конкурсе "Молодой бухгалтер", ежегодно проводимом ИПБ России.

УМЦ вносит большой вклад в формирование современных знаний экономистов в области бухгалтерского финансового и управленческого учета, экономического анализа и аудита, налогообложения, финансового менеджмента и правового регулирования хозяйственной деятельности.