ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

На кафедре ДПИ ИСТР НГТУ прошел конкурс среди групп Д-42 и Д-32 на разработку лекал модельной конструкции женского платья по эскизу и изготовление макета на типовую фигуру

В рамках Дней студенческой науки с 27 марта по 27 апреля 2017 года  на кафедре ДПИ ИСТР НГТУ 28 марта 2017 г. проведён конкурс на разработку лекал модельной конструкции женского платья по эскизу и изготовление макета на типовую фигуру по дисциплине «Методы конструктивного моделирования швейных изделий» для специальности 29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» среди групп Д-42 и Д-32. Ответственные за проведение конкурса  - Лукьянцева Е.И., преподаватель высшей квалификационной категории кафедры ДПИ ИСТР НГТУ, Саблукова Т.В., мастер производственного обучения первой квалификационной категории кафедры ДПИ ИСТР НГТУ.

Цель проведения конкурса: вызвать живой интерес к освоению учебных дисциплин, входящих в ФГОС профессионального образования, к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить своё свободное время, а также способствовать проявлению и развитию творческих способностей и умений.

В этапы конкурса входили теоретическая часть – тестирование, и практическая часть – разработка модели женского платья по предложенному эскизу на типовую фигуру.

Оценка экспертов проводилась по десятибальной шкале по ниже изложенным показателям:

1. Правильность построения чертежа основы конструкции женского платья.
  2. Выполнение конструктивного моделирования в соответствии с эскизом.
  3. Качество изготовления лекал.
  4. Сложность изготовления модели.
  5. Соответствие эскизу (пропорции), прилегание.
  6. Качество изготовления изделия.
  7. Время изготовления изделия.
  8. Баланс изделия.

Конкурс прошел в дружеской творческой атмосфере. Преподаватели пожелали участникам конкурса успеха. Студенты с ответственностью отнеслись к данному мероприятию, хорошо подготовились и активно приняли участие в состязании, им очень понравилось самостоятельно выступать в роли конструкторов-модельеров, было видно, что каждый участник, вкладывает душу в своё изделие. Все конкурсанты отмечены благодарностью жюри за активное участие в данном мероприятии.

В результате подведения итогов победителями конкурса стали: студентка группы Д-42 Анюшина Светлана с присуждением 1 места, студентка группы Д-42 Карпова Кристина с присуждением 2 места, студентка группы Д-42 Плотникова Юля с присуждение 3 места.

В заключении можно сказать, что конкурс прошёл интересно и познавательно. В ходе его участники видели результат своего труда, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, их способностей, развитии интереса к изучаемому предмету. «Дело спорится, если оно по душе!» и задача педагогов – суметь увлечь этим делом своих учеников, чтобы при выборе профессии не стоял вопрос: «А интересно ли мне это и смогу ли я?».

Фотограф: представлено кафедрой ДПИ ИСТР НГТУ