Декоративно-прикладного искусства ИСТР (ДПИ ИСТР)

Заведующий кафедрой: ДОАГЭ ГАЛИНА ВИКТОРОВНА

Адрес: 630073, пр.К.Маркса, 20, кафедра ДПИ ИСТР
Расположение: VIII-212
Телефон: 315-31-82
Сайт факультета ИСТР
III Международный фестиваль дизайна «Красный проспект»

С 12 по 17 апреля в Новосибирском государственном университете дизайна и искусств проходил III Международный фестиваль дизайна «Красный проспект». Кафедра ДПИ принимала активное участие в данном мероприятии, на фестиваль были приглашены более 200 молодых дизайнеров из 20 городов России, а также участники из Германии, Японии, Кореи и Казахстана, Шотландии, Австрии, Китая. Наши студенты принимали участие в конкурсе «Инклюзивный дизайн» в номинации «Повседневная одежда» со следующими коллекциями :

1. Коллекция «Ритмы современности» (автор: Васильева Елизавета, руководители: Лукьянцева Е.Н., Гончарова Е.Н.), работа заняла первое место;
  2. Коллекция платьев «Гороховый принт» (авторы:  Баронова Олеся и Дьякова Анастасия, руководители: Лаптева М.Г., Гончарова Е.Н.), работа заняла второе место.

Такие конкурсы помогают раскрыть свои творческие способности и возможности наших студентов.

III Международный фестиваль дизайна «Красный проспект» стартовал на площадке Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ). Торжественное открытие фестиваля состоялось 12-го апреля 2019 года в Большом выставочном зале НГУАДИ.

Участниками официального запуска пятидневного творческого марафона стали приглашенные почетные гости — руководители органов государственной власти, крупных предприятий, гости из стран дальнего и ближнего зарубежья, представители профессионального сообщества, студенты, преподаватели профильных вузов и многие другие. От имени коллектива НГУАДИ гостей и участников фестиваля приветствовала ректор Наталья Викторовна Багрова и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Мэр подчеркнул, что у университета архитектуры, дизайна и искусств уже есть опыт работы по благоустройству города. «У нас отмониторены все дворы и площадки в Новосибирске. Мы теперь понимаем, как благоустраивать отдельные уголки в нашем городе. Надеюсь, что фестиваль даст дальнейшее развитие сотрудничества и конкретные практические идеи. Я искренне хочу поблагодарить ректора Наталью Викторовну Багрову за это сотрудничество», - отметил Анатолий Локоть.

Торжественное открытие Международного фестиваля «Красный проспект» продолжилось показом коллекций, которые принимают участие в конкурсной программе. Так, студентка 4-го курса кафедры дизайна костюма и индустрии моды НГУАДИ Александра Мурачева представила свою коллекцию одежды «Сомнамбула». «То, что я слышу, не имеет значения; важно то, что я вижу, особенно когда закрываю глаза» - считает автор.

Праздник продолжила коллекция головных украшений в этно-стиле из натуральных материалов «Levore». Автор - студентка первого курса кафедры промышленного дизайна НГУАДИ Алана Ершова. Гости также увидели коллекцию головных уборов студии Научно-образовательного центра НГУАДИ под руководством Веры Ворожейкиной, выполненную на основе произведений живописи.

В этот же день в стенах НГУАДИ прошли научно-практическая конференция «Проблемы современного дизайна», круглый стол и дискуссионное обсуждение проблем и вопросов, связанных, в частности, с графическим дизайном. В программе фестиваля в последующие дни - конкурсы дизайнеров «Inclusive», юных дизайнеров костюма «Fashion-prospect. Junior», конкурс дизайнеров аксессуаров и обуви «AS (accessories&shoes)». Каждое из этих мероприятий сопровождается дефиле.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ

Дата публикации: 03.05.19