ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Выставка традиционного костюма «Живая традиция»

Преподаватель кафедры ДПИ Зуева Светлана Владимировна провела выездное экскурсионное занятие по дисциплине "Народные художественные промыслы" по теме "Народный праздничный костюм" на выставке традиционного костюма в Новосибирском государственном краеведческом музее.

Выставка "Живая традиция" проходит с 27 сентября по 27 октября в рамках фестиваля «Славенка». На ней представлены этнографические образцы и реконструкции традиционных костюмов старожилов Сибири, старообрядцев Алтая и Забайкальского края, украинских и белорусских переселенцев, а также национальная одежда народов, проживающих на территории Новосибирской области. В экспозицию вошли костюмы из фондов музеев Новосибирской области и частных коллекций: рубахи, свадебные комплексы, головные уборы, пояса и обувь. В выставочных залах можно увидеть работы мастеров по традиционному костюму из Омска, Барнаула, Новосибирска. Выставка организована совместно с Областным центром русского фольклора и этнографии.

Мероприятие состоялось 10 октября 2019 года, в нем приняло участие 18 студентов группы Д-85. Также студенты ознакомились с бытом жителей Сибири XIX - XX веков, полюбовались историческими зданиями центра Новосибирска, узнали краткую историю их возникновения.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ