ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 20 по 22 ноября 2019 года в Москве проходил финал V Национального чемпионата «Абилимпикс», в нем приняли участие представители 85-ти регионов Российской Федерации. В региональных этапах чемпионата „Абилимпикс“ участвовали свыше 10 тысяч человек, в финал конкурса вышли более 1800 конкурсантов. Соревнования участников в 62 конкурсных и 31 презентационной компетенциях прошли на площадках ВДНХ и в образовательных организациях города. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране.

Команда ИСТР НГТУ была представлена шестью конкурсантами ( 4 студента и 2 специалиста), пятью преподавателями и одним переводчиком РЖЯ. Нашу кафедру представляли следующие студенты - Шушарин Даниил (группа Д-65), Николаева Анна и Бобылев Константин (выпускники 2019 года). Ребята выступили на достойном уровне, продемонстрировали хорошую профессиональную подготовку, мастерство и волю к победе. По итогам конкурса Николаева Анна заняла первое место в компетенции "Гончарное дело", а Даниил Шушарин второе место в компетенции "Изобразительное искусство".

Наши коллеги - Галина Викторовна Доагэ, Попков Антон Юрьевич работали на площадках конкурса главными экспертами на отборочном туре чемпионата и в качестве экспертов на национальном чемпионате. В финале к ним присоединилась Оганесян Галина Николаевна (эксперт в компетенции "Гончарное дело").  Состав экспертов V Национального чемпионата «Абилимпикс» был определен в результате жесточайшего отбора и итогов сданных квалификационных экзаменов, в него вошли 92 главных эксперта и 406 национальных экспертов из 44 регионов нашей страны.Это представители потенциальных работодателей, профессиональных образовательных организаций и вузов, общественных организаций инвалидов, а также участников чемпионатов Абилимпикс прошлых лет. Эксперты обеспечивали контроль над организацией площадки и проведением состязаний, обеспечивали и проводили судейство.

Мы сердечно поздравляем представителей нашей кафедры с победой в конкурсе и достойным участием!

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ