ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Мероприятия кафедры ДПИ ИСТР в рамках Декады инвалидов 2019

В Новосибирске с 1 по 10 декабря в 26-й раз проходила Декада инвалидов. В ее рамках было организовано более 300 социальных, культурных, медицинских и других мероприятий на 100 различных городских площадках. Декада инвалидов — это целый цикл мероприятий, который традиционно проводится в Новосибирске в начале декабря. Это время, когда есть возможность продемонстрировать достижения в области реабилитационных технологий, показать творческие умения и наработки людей с ограниченными возможностями.

В рамках Декады инвалидов наша кафедра организовала и провела несколько интересных мероприятий:

1. Преподаватель кафедры Лукьянцева Е.Н. провела экскурсию по выставке "Жизнь в танце: стиль и сценический костюм Галины Улановой и Майи Плисецкой", которая проходила в Новосибирском государственном краеведческом музее. На данное выездное экскурсионное мероприятие по дисциплине "История стилей в костюме" было направлено 14 студентов гр. Д-72 и Д-82 специальности 29.02.04 "Конструирование, моделирование и технология швейных изделий".

2. Глухих Е.А. 2 декабря организовала мастер-класс по изготовлению новогоднего сувенира из бересты для студентов и всех желающих.

3. Четвертого декабря среди студентов группы Д-82 Задубровской Л.В. был проведен творческий конкурс по изготовлению тканевой игрушки-сувенира "Мышонок". В конкурсе одержали победу: Дьякова Анастасия (1 место), Вопилова Дарья (2 место), Абдирашут кызы Тажикан и Сушкевич Яна (3 место). Все участники и посетители конкурса были в восторге от мероприятия - из простых и доступных материалов всем удалось сделать красивый и эффектный сувенир!

4. Зуева С.В. 9 декабря организовала и провела мастер-класс для студентов и всех желающих по изготовлению керамической мышки-магнита методом отминки в гипсовую форму.

5. 12 декабря среди студентов группы Д-65 Березовиковой О.Н. был проведен конкурс по росписи фарфоровой тарелки в надглазурной технике. Победителями конкурса стали: Мальцев Руслан Игоревич (1 место), Верба Елизавета Николаевна (2 место), Шлягина Наталья Сергеевна и Бикмухаметова Васимя Сабитовна (3 место).

Напомним, что в настоящее время в Новосибирской области проживают 193 тыс. инвалидов, из них 9 730 – дети. Перечень учреждений, оказывающих социально-реабилитационные услуги в регионе, можно найти на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области. Дети с ОВЗ могут пройти программы реабилитации в государственных учреждениях, подведомственных министерству: центре социальной помощи семье и детей «Семья», областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив», Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Рассвет» и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями (для лиц с дефектами физического и умственного развития).

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ