ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Практикум-конкурс "Чайные истории" в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики

16 декабря в Институте искусств ФГБОУ ВО НГПУ в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики прошел практикум-конкурс по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории». В этом году заявки на участие подали более 30 человек. В числе конкурсантов керамисты из Новосибирска и Новосибирской области, Санкт-Петербуурга и Кургана, Приморского края и Республики Абхазия.Темой конкурсных работ стал театр, так как 2019 год является Годом театра в России.  Перед началом выполнения работ томский мастер Андрей Шадрин рассказал о китайском способе изготовления чайников из каменной глины.
В конкурсе приняли участие 9 студентов кафедры ДПИ  (гр. Д-65 и Д-75) под руководством Зуевой Сетланы Владимировны. По результатам конкурса три наших студентки заняли призовые места в номинации "студент":

1. Верба Елизавета (группа Д-65) - 2 место;

2. Шлягина Наталья и Лисина Кристина (группа Д-65) - 3 место.

XV Международный Сибирский фестиваль керамики проходит в г. Новосибирске с 7 декабря 2019 г. по 3 февраля 2020 г. Ежегодно  данный фестиваль, ставший крупнейшим за Уралом, объединяет множество талантливых художников - керамистов. Программа фестиваля включает в себя выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и яркие шоу.  Фестиваль проводится Министерством культуры Новосибирской области, Некоммерческим Фондом «Центр народной ремесленной культуры» и Новосибирским государственным художественным музеем, Областным центром фольклора и этнографии, Институтом искусств НГПУ и Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ.

Куратором практикум-конкурса «Чайные истории» является Иван Кротов, член Союза художников России, член правления Красноярской региональной организации, председатель секции ДПИ, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ