ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

В Институте социальных технологий и реабилитации НГТУ состоялся практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО»

Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ совместно с Некоммерческим фондом «Центр народной ремесленной культуры» 17 декабря 2019 года был организован практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора"Агит-НОВО" в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики. Художники нанесли роспись в стиле агитплаката на фарфоровые глазурованные тарелки. Тема конкурсных работ: «Театральный сезон», посвящается Году театра в России и предстоящему юбилею Новосибирского театра оперы и балета. Для создания атмосферы, соответствующей тематике этого конкурса, помещение, в котором работали художники-керамисты, было оформлено фотографиями из спектаклей НОВАТа. Мастер-класс провела художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, профессор Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского города Красноярска, Краснова Елена Анатольевна.

На конкурс кафедрой ДПИ было направлено 7 студентов групп Д-65 и Д-75, остальные учащиеся специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" (по виду керамика) участвовали в мастер-классе по надглазурной росписи и специфике применения в ней декольного рисунка и декольной бумаги.

По итогам конкурса наши студенты завоевали все призовые места в номинации "студент": Верба Елизавета Николаевна - 1 место, Лисина Кристина Николаевна - 2 место, Бикмухаметова Васимя Сабитовна и Мальцев Руслан Игоревич - 3 место. Искренне поздравляем ребят и их руководителей с победой, а сотрудников института и кафедры с успешно проведенным мероприятием!

XV Международный Сибирский фестиваль керамики проходит в г. Новосибирске с 7 декабря 2019 г. по 3 февраля 2020 г. Ежегодно  данный фестиваль, ставший крупнейшим за Уралом, объединяет множество талантливых художников - керамистов. Программа фестиваля включает в себя выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и яркие шоу.  Фестиваль проводится Министерством культуры Новосибирской области, Некоммерческим Фондом «Центр народной ремесленной культуры» и Новосибирским государственным художественным музеем, Областным центром фольклора и этнографии, Институтом искусств НГПУ и Институтом социальных технологий и реабилитации НГТУ.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ