ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Торжественное открытие выставки в Новосибирском государственном художественном музее в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики, награждение лауреатов выставки и победителей профессиональных конкурсов

20 декабря 2019 года в Новосибирском государственном художественном музее состоялась презентация и торжественное открытие самой большой в России выставки керамики, прошло награждение лауреатов и победителей конкурса выставочных работ, а также профессиональных конкурсов, прошедших в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики. Посетители увидели показательные выступления участников конкурса «Битва гончаров» и концертные номера творческих коллективов.

Кафедрой ДПИ ИСТР для участия в выставке в НГХМ были направлены следующие экспонаты:

1. Набор керамических изделий «Соцветие» для хранения продуктов и сервировки. Авторы: Лобачева Софья и Николаева Анна. Руководитель: Оганесян Г.Н.

2. Серия изделий для декорирования интерьера на тему «Морское настроение». Автор: Протасова Александра. Руководитель: Зуева С.В.

3. Композиция из декоративной интерьерной керамики в гончарной технике «Стихии». Автор: Лазаренко Мария. Руководитель: Березовикова О.Н.

Студенты групп Д-65 и Д-75 принимали участие во всех профессиональных конкурсах XV Международного Сибирского фестиваля керамики, кроме того все студенты специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" были задействованы в мастер-классах, экскурсионных и профориентационных мероприятиях, волонтерской деятельности. Также 20 декабря на открытие выставки и торжественное награждение  под руководством преподавателей были направлены все группы студентов данной специальности.

По итогам конкурсной программы фестиваля наша кафедра показала отличные результаты:

1. Кафедра ДПИ ИСТР в лице Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуевой С.В. и Березовиковой О.Н. была награждена дипломом лауреата I степени за победу в конкурсе выставочных работ, большой личный вклад в деле возрождения и сохранения искусства керамики, стремление к творческому самосовершенствованию.

2. Работа наших студентов Лобачевой Софьи и Николаевой Анны "Набор керамических изделий «Соцветие» для хранения продуктов и сервировки" заняла первое место в конкурсе выставочных работ в номинации "студент".

3. В практикум-конкурсе по надглазурной росписи "Агит-НОВО" наши студенты завоевали все призовые места в номинации "студент": Верба Елизавета - 1 место, Лисина Кристина - 2 место, Бикмухаметова Васимя и Мальцев Руслан - 3 место.

4. По итогам голосования жюри в практикум-конкурсе по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории» три наших студентки заняли призовые места: Верба Елизавета (группа Д-65) - 2 место; Шлягина Наталья и Лисина Кристина (группа Д-65) - 3 место. Номинация  - "студент".

5. В конкурсе по художественному оформлению керамики Верба Елизавета (группа Д-65) заняла первое место  в номинации "студент".

6. Преподаватели кафедры ДПИ - Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуева С.В. и Березовикова О.Н., получили благодарственные письма от руководства Некоммерческого Фонда «Центр народной ремесленной культуры» за помощь, оказанную в организации мероприятий фестиваля.

7. Всем нашим студентам, участвовавшим в мастер-классах XV МСФК, были выданы сертификаты участников мероприятий.

Поздравляем студентов и преподавателей нашей кафедры с победами и  успешно проведенным мероприятием, желаем творческих успехов и будущих побед!

XV Международный Сибирский фестиваль керамики проходит в г. Новосибирске с 7 декабря 2019 г. по 3 февраля 2020 г. Ежегодно  данный фестиваль, ставший крупнейшим за Уралом, объединяет множество талантливых художников-керамистов. Программа фестиваля включает в себя выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и яркие шоу.

Учредитель XV Международного Сибирского фестиваля керамики - Министерство культуры Новосибирской области. Организаторами мероприятия являются  Некоммерческий Фонд «Центр народной ремесленной культуры», Новосибирский государственный художественный музей, Областной центр фольклора и этнографии, Институт социальных технологий и реабилитации НГТУ и Институт искусств НГПУ.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ