ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Подготовка школьников Новосибирской области к Национальному чемпионату "Абилимпикс"

Отделение ДПИ ИСТ принимает активное участие в развитии движения «Абилимпикс» в нашем регионе. В рамках этой программы преподаватели и студенты нашего отделения ведут подготовку школьников специализированной общеобразовательной школы-интерната №37 к соревнованиям:

1. Глухих Е.А., при участии студентов гр. 65/2 с 09.01.20 по 17.02.20 г. был проведен цикл интенсивных мастер-классов по технологии исполнения геометрической резьбы для учащихся 9-х классов, необходимый для подготовки школьников к национальному чемпионату "Абилимпикс" в категории «Школьники», компетенция «Резьба по дереву».
  2. Оганесян Г.Н, при участии студентов гр. 65/1 с 20.02.20 по 19.03.20 г. провела цикл интенсивных занятий по основам гончарного мастерства для учащихся 9–11 классов, необходимый для подготовки школьников к национальному чемпионату "Абилимпикс" (категория «Школьники», компетенция «Гончарное дело»).

Абилимпикс - это международное некоммерческое движение целью которого является развитие в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ