ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Подготовка команды Новосибирской области к VI Национальному чемпионату «Абилимпикс», который будет проходить 23-29 ноября в очно-дистанционном формате

На протяжении нескольких месяцев команда Новосибирской сборной готовилась к состязаниям VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Церемония открытия мероприятия будет проходить в онлайн-формате, она состоится в городе Москве 23 ноября 2020 года в 10:00 в киностудии «АМЕДИА». По итогам квалификационного экзамена, проведенного Национальным центром «Абилимпикс», было отобрано четыре кандидата от Новосибирской области для работы экспертами на VI Национальном чемпионате, трое из них - преподаватели нашего отделения Доагэ Галина Викторовна, Оганесян Галина Николаевна и Попков Антон Юрьевич. Конкурсные площадки чемпионата заканчивают последние приготовления к приему конкурсантов. Соревнования будут проводиться в восьми образовательных учреждениях нашего города, среди них Институт социальных технологий НГТУ, на базе которого пройдут состязания по 5 компетенциям - это адаптивная физическая культура, гончарное дело, изобразительное искусство, резьба по дереву и социальная работа. Желаем успехов нашей команде!

Команда Новосибирской области принимает участие в чемпионате с 2016 года. По результатам V Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирской области сборная команда нашего региона в составе 43 конкурсантов будет бороться за медали по 24 основным компетенциям в различных возрастных группах: адаптивная физическая культура, администрирование баз данных, бисероплетение, веб-дизайн, вязание крючком, вязание спицами, гончарное дело, изобразительное искусство, инженерный дизайн (CAD) САПР, кирпичная кладка, малярное дело, мастер ОЦИ, медицинский и социальный уход, обработка текста, поварское дело, портной, предпринимательство, резьба по дереву, роспись по шелку, социальная работа, столярное дело, сухое строительство и штукатурные работы, фотограф-репортер, швея.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Помимо соревнований в рамках чемпионата будет проходить деловая программа, посвященная актуальным вопросам повышения качества профессионального образования для лиц  с инвалидностью и ОВЗ, проблемам организации для них доступной среды, в том числе архитектурной доступности образовательных организаций и мест досуга, а также перспективам  развития движения «Абилимпикс» как социального лифта для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Фотограф: https://abilympics-russia.ru/news/16