ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

VI Национальный чемпионат «Абилимпикс»

29 ноября в Москве прошла церемония закрытия VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Впервые Национальный чемпионат проходил в очно-дистанционном формате, конкурсантов в режиме реального времени оценивали эксперты, находящиеся в разных регионах. В чемпионате приняли участие более 2000 человек из 81 субъекта Российской Федерации, в том числе 1117 студентов, 624 школьника и 312 специалистов. Соревнования проходили по 77 компетенциям, 43 представителя Новосибирской области боролись за медали в 24 компетенциях в возрастных категориях «школьник», «студент» и «специалист».

По итогам чемпионата у сборной Новосибирской области 13 медалей, 4 из них завоевали студенты отделения ДПИ:

1. Верба Елизавета Николаевна - 1 место, золотая медаль в категории «студент», компетенция «Декоративное искусство. Гончарное дело»
  2. Николаева Анна Нюргуновна - 1 место, золотая медаль в категории «специалист»,  компетенция «Декоративное искусство. Гончарное дело»
  3. Бортова Ирина Сергеевна - 2 место, серебряная медаль в категории «студент», компетенция «Изобразительное искусство»
  4. Бирюков Сергей Александрович - 2 место, серебряная медаль в категории «студент», компетенция «Декоративное искусство. Резьба по дереву»

Отделением ДПИ было организовано 3 соревновательные площадки Национального чемпионата, работу на них вели Глухих Елена Анатольевна, Зуева Светлана Владимировна и Кузнецова Екатерина Юрьевна. Большой вклад в проведение VI Национального чемпионата внесли наши коллеги Оганесян Галина Николаевна, Доагэ Галина Викторовна и Попков Антон Юрьевич, ставшие национальными экспертами «Абилимпикс»  - в течение недели в напряженном режиме они следили за работой площадок и ходом соревновательного процесса всех регионов Российской Федерации по своим компетенциям и осуществляли судейство.

Поздравляем команду нашего отделения с победами и успешно проведенным мероприятием! Благодарим участников, их наставников и всех экспертов за самоотверженный труд, волю к победе, талант и профессионализм! Желаем творческих успехов и будущих побед!

Торжественная церемония награждения победителей и призёров Национального чемпионата от Новосибирской области состоится в декабре текущего года.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ