ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Мероприятия отделения ДПИ ИСТ в рамках Декады инвалидов 2020

1 декабря в Новосибирской области стартовала Декада инвалидов, в ее программе около 300 различных мероприятий. Декада инвалидов — это целый цикл мероприятий, который традиционно проводится в Новосибирске в начале декабря. Это время, когда есть возможность продемонстрировать достижения в области реабилитационных технологий, показать творческие умения и наработки людей с ограниченными возможностями.

В рамках Декады инвалидов наше отделение организовало следующие мероприятия:

8 декабря  - Кузнецова Екатерина Юрьевна провела мастер-класс "Изготовление новогодних сувениров"

10 декабря -  состоялся мастер-класс на конкурсоной основе "Копирование работы художника". В нем приняли участие студенты группы Д-85 отделения ДПИ ИСТ НГТУ. Цель -  изучение цветового строя произведения художника, изучение колорита картины, подбор цветовых сочетаний, изучения техники, копирование работы художника. 1 место заняла Мелехина Юлия с работой «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега. 2 место разделили Кихтева Александра с работой  «Царевна-Лебедь»  Михаила Врубеля и Макаров Леонид с работой «Девочка на шаре» Пабло Пикассо. Третье место поделили Вахрамеев Артем, Анисимов Кирилл, Борисенко Полина, Городенцева Анжела. Проводила мероприятие преподаватель высшей квалификационной категории отделения ДПИ ИСТ НГТУ Коротких Елена Владимировна.

11 декабря - был проведен конкурс "Лучший проект набора изделий из керамики", направленный на стимулирование творческой активности студентов (инклюзивная группа) в освоении методов проектирования и дизайна художественных изделий из керамики. Выявление победителей конкурса осуществлено методом соединения «объективной оценки» (оценивает жюри из педагогического коллектива) и «субъективной оценки» (оценивают гости конкурса). Мероприятие организовала Березовикова Олеся Николаевна. Победители конкурса:

1 место — Мелёхина Юлия, Вахрамеев Артем

2 место — Сероштанова Мария

3 место — Городенцева Анжела

В настоящее время в Новосибирской области проживает порядка 200 000 людей с инвалидностью, 10,5 тысяч из них – это дети. И основная задача проводимых мероприятий – привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, защитить их права и обеспечить благоприятные условия для жизни, не ограничиваясь рамками одной тематической недели.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ