ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

XVI Международный Сибирский фестиваль керамики в ИСТ НГТУ - практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора "Агит-НОВО" и мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича

17 декабря в рамках XVI Международного Сибирского фестиваля керамики в ИСТ НГТУ состоялся практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО» и мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича. В процессе творческого мастер-класса наш гость поделился секретами его авторского способа работы в технике надглазурной росписи фарфора, а участники исполнили роспись тарелки на сахарной связке.

Мероприятия были проведены в строгом соответствии со всеми требованиями эпидемиологических мер,  рекомендованных Роспотребнадзором – работа в малых группах, масочный режим и соблюдение социальной дистанции, площадки были оснащены санитайзерами и очистителями воздуха, количество участников было ограничено.

Для конкурсантов день начался с приветственных слов жюри и организаторов, далее всех ждала вступительная лекция-презентация «Портрет в технике надглазурной росписи» от Валерия Владимировича Кузнецова, где были представлены разнообразные композиции в теме конкурса. Позже участники приступили к созданию своей конкурсной работы. «Когда я зашёл сюда, то сразу почувствовал эту творческую атмосферу. Я не сомневаюсь, что то, что вы сделаете сегодня, будет вашей самой лучшей работой» - такое напутствие конкурсантам дал куратор конкурса В. В. Кузнецов.

Церемония награждения победителей практикум-конкурса «Агит-НОВО» состоится 19 декабря в Новосибирском государственном художественном музее.

В состав жюри практикум-конкурса «Агит-НОВО» вошли профессиональные художники, члены творческих союзов, преподаватели художественных учебных заведений, искусствоведы, музейные работники из разных регионов России.

1. Виктор Юрьевич Николаев - старший преподаватель кафедры художественной керамики факультета монументально-декоративного и прикладного искусства Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, член Московского Союза художников (MOCX), г. Москва;
  2. Игорь Евгеньевич Васильев - преподаватель СПГХПА им. Штиглица, член Союза художников России, г. Санкт-Петербург;
  3. Пунанс Татьяна Владимировна – художник-керамист, дизайнер, член Московского Союза Художников, Союза Художников России, г. Москва.
  4. Юлия Васильевна Гусарова – кандидат искусствоведения, участница многих керамических выставок и фестивалей, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена;
  5. Мельникова Надежда Владимировна – старший научный сотрудник выставочного отдела Новосибирского художественного музея;
  6. Соколов Максим Владимирович  – заведующий кафедрой Декоративно-Прикладного Искусства Института искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»;
  7. Кузнецов Валерий Владимирович – художник-керамист, член Союза художников России, Заслуженный деятель культуры и искусства Новосибирской области;
  8. Колесникова Олёна Владимировна – старший преподаватель кафедры ДПИ Института искусств ФГБОУ ВПО НГПУ, член творческого Союза художников России;
  9. Салтан Андрей Александрович – мастер по гончарному делу, участник выставок, конкурсов, фестивалей, неоднократный победитель конкурсов различных уровней, г. Томск.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ и пресс-службой Фестиваля