ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Профориентация для студентов отделения ДПИ в рамках XVI Международного Сибирского фестиваля керамики

Декабрь всегла полон яркими событиями для мира декоративно-прикладного искусства нашего города - в это время традиционно проходит Международный Сибирский феситаль керамики, его программа включает в себя выставки, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и яркие шоу. В сегодняшней непростой ситуации для студентов отделения ДПИ это редкая возможность пообщаться с единомышленниками, узнать что-то новое и показать специалистам, а также зрителям свои работы.

Важной составляющей обучения специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы"  является посещение профориентационных мероприятий - выставок, лекций,  встреч с творческими людьми и художниками, а также тематических круглых столов и презентаций. XVI Международный Сибирский феситаль керамики подарил нам такую возможность:

1. В Театральном зале Новосибирской государственной областной библиотеки 15 декабря с 18.00 до 20.00 проходила лекция "Великие гончарные истории Древнего мира - "Минойская керамика"", которую прочитала Митрохина Ксения Львовна, кандидат филологических наук, преподаватель МГУ, ВШЭ, МГИМО. В качестве слушателей под руководством Оганесян Г.Н. ее посетили студенты группы Д-05.

2. В Областном центре русского фольклора и этнографии (ул. Чаплыгина, 36) 16 декабря открылась выставка «Русская традиционная глиняная утварь" и был проведен круглый стол «Традиции ремесла и особенности изготовления глиняной посуды» с авторами работ, представленных на выставке, членами жюри и почётными гостями XVI Международного Сибирского фестиваля керамики". В мероприятии приняла участие группа студентов специализации "художественная керамика", которую курировала Зуева С.В..

Организаторы обеспечили контроль за соблюдением эпидемиологических мер, направленных на нераспространение COVID-19.

Напомним, что основные мероприятия фестиваля проходят в Новосибирске с 4 по 20 декабря 2020 года.  С подробностями можно ознакомиться в официальной группе Фестиваля Вконтакте https://vk.com/xiii_msfk

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ