ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Отделение ДПИ принимает участие в проекте «Доброе дело»

Отделение ДПИ принимает участие в проекте «Доброе дело», в рамках которого в РТЦ «Мега» (ул. Ватутина, 107) с 21 декабря 2020 года по 21 февраля 2021 года пройдет новогодняя выставка декоративно-прикладного искусства, созданного руками людей с инвалидностью и родителей детей с ОВЗ. Данный проект помогает людям с ограниченными возможностями реализовывать себя и комфортно интегрироваться в общество. Организатором акции традиционно является департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска, который ежегодно проводит подобные мероприятия совместно с Фондом поддержки ремесла и промысла «Наследие», рождественским базаром “Bunny Market” и областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Наше участие в подобном мероприятии неслучайно – Институт социальных технологий (ИСТ) Новосибирского государственного технического университета является уникальным учебным заведением, в котором реализуется инклюзивное обучение по программам среднего и высшего профессионального образования. Отделение декоративно-прикладного искусства (ДПИ) является творческой составляющей института. Здесь выпускают художников-мастеров художественных керамики и вышивки, резьбы по дереву, а также технологов-конструкторов одежды. 50% обучающихся составляют студенты с нарушением слуха и ограниченными возможностями здоровья. Адаптированные образовательные программы, высококвалифицированный педагогический состав, современное оборудование позволяют достичь высоких творческих результатов в виде многочисленных побед на российских и международных конкурсах и фестивалях декоративно-прикладного искусства.

В этом году ДПИ ИСТ НГТУ приглашает всех в увлекательное путешествие на проект «Доброе дело» с остановками – керамика, береста, деревянное творчество, швейные изделия – и желает, чтобы это путешествие никогда не заканчивалось!

Фотограф: предоставлено организаторами акции