ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Торжественное открытие выставки художественной керамики в Новосибирском государственном художественном музее, награждение лауреатов выставки и победителей профессиональных конкурсов XVI Международного Сибирского фестиваля керамики

18 декабря – один из самых важных дней XVI Международного Сибирского керамического фестиваля, в этот день в  Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки художественной керамики, прошло награждение лауреатов и победителей конкурса выставочных работ, а также профессиональных конкурсов, прошедших в рамках XV Международного Сибирского фестиваля керамики. Перед церемонией награждения, приглашённых гостей ожидали увлекательная презентация и выступление творческих коллективов.

Отделением ДПИ ИСТ  для участия в выставке в НГХМ были направлены три курсовые работы студентов группы Д-65/1 по заданию «Керамическая скульптура» . Учащиеся групп Д-75 и Д-85 соревновались в двух профессиональных конкурсах XVI Международного Сибирского фестиваля керамики, кроме того студенты специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" были задействованы в мастер-классах, экскурсионных и профориентационных мероприятиях, волонтерской деятельности.

По итогам конкурсной программы фестиваля наше отделение показало отличные результаты:

1. Отделение ДПИ ИСТ в лице Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н. и Березовиковой О.Н. награждено дипломом лауреата III степени за победу в конкурсе выставочных работ в номинации «Своя школа» (номинация выставочных работ, представленных предприятиями, организациями, ВУЗами, ССУЗами), большой личный вклад в деле возрождения и сохранения искусства керамики, стремление к творческому самосовершенствованию.

2. В практикум-конкурсе по надглазурной росписи фарфора "Агит-НОВО" наши студенты завоевали все призовые места в номинации "студент": Баландина Валентина, гр. Д-75 - диплом лауреата I степени, Бортова Ирина, гр. Д-75 - диплом лауреата II степени  и Вахрамеев Артем, гр. Д-85 - диплом лауреата III степени.

3. По итогам голосования жюри в практикум-конкурсе по изготовлению изразца две студентки группы Д-85 Гамм Анастасия и Кихтева Александра заняли призовые места и получили дипломы лауреатов III степени в номинации «студент».

4. Преподаватели отделения  ДПИ - Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуева С.В. и Березовикова О.Н., получили благодарственные письма от руководства Некоммерческого Фонда «Центр народной ремесленной культуры» за помощь, оказанную в организации мероприятий фестиваля.

5. Всем студентам ИСТ, участвовавшим в мастер-классах XVI МСФК, были выданы сертификаты.

Поздравляем преподавателей и студентов нашего отделения с победами и  успешно проведенным мероприятием, желаем вдохновения, творческого роста и будущих побед!

Учредитель XVI Международного Сибирского фестиваля керамики - Министерство культуры Новосибирской области. Организаторами мероприятия являются  Некоммерческий Фонд «Центр народной ремесленной культуры», Новосибирский государственный художественный музей, Областной центр фольклора и этнографии, Институт социальных технологий НГТУ и Институт искусств НГПУ.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ