ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Коллективная экскурсия на выставку «Павел Филонов и его ученики» в Новосибирский государственный художественный музей

10 февраля  студенты отделения ДПИ под руководством Попкова Антона Юрьевича и Зуевой Светланы Владимировны посетили уникальную выставку Новосибирского государственного художественного музея «Павел Филонов и его ученики». Данная коллекция работ приехала из Русского музея (г. Санкт-Петербург) - одного из крупнейших художественных музеев России.

Павел Филонов — русский авангардист, основатель и теоретик аналитического метода в искусстве. В противовес статике супрематизма, цвет и форма у Филонова разложены на отдельные составляющие, картины производят эффект мозаики и словно являются частью какой-то высшей композиции, предполагая бесконечность за пределами холста. По масштабу творчества, по той концепции и живописной философии, которая была им предложена, его фигура сравнима с такими титанами авангарда, как Пабло Пикассо, Казимир Малевич и Василий Кандинский.

В экспозицию Новосибирского государственного художественного музея вошли 18 живописных работ мастера и 41 графическая. В выставочных залах представлены почти все периоды жизни и творчества художника, благодаря этому у посетителей формируется ясное представление о том, как развивалась идея аналитического искусства. Второй раздел выставки, состоящий из 48 работ, знакомит с творчеством самых преданных его учеников и последователей, которые самоотверженно шли за ним, поддерживая его мастерскую аналитического искусства, среди них — Татьяна Глебова, Алиса Порет, Борис Гурвич, Софья Закликовская, Всеволод Сулимо-Самуйло, Павел Кондратьев и другие.

Студенты остались под впечатлением и отметили, что выставка непроста для восприятия — необычен и сложен авторский подход, непривычны цвет и трактовка фигур, загадочны  послания художника, зашифрованные в измельченных «кристаллических» композициях.

Отделение ДПИ благодарит администрацию музея и руководителя Центра инклюзивного сопровождения НГТУ Можейкину Людмилу Борисовну за помощь и содействие в организации льготного посещения.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ