ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Работа студентов отделения ДПИ ИСТ заняла призовое место в международной выставке-конкурсе "SKOLKOVO Plaza Artshow"

Композиция интерьерных изделий «Живи и учись» студентов нашего отделения заняла второе место в конкурсе декоративного искусства "SKOLKOVO Plaza ArtShow" , проходившем с 7 по 20 июня 2021 года в  Инновационном центре "СКОЛКОВО" –  крупнейшем московском кластере, объединившем не только научные учреждения, но и целый комплекс деловых кварталов.

Авторы работы являются выпускниками Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета, одного из опорных центров инклюзивного образования в Сибири. Малыгина Полина Александровна, Ставер Вадим Валерьевич, Бобылев Константин Сергеевич, Белозеров Владислав Леонидович, Олешко Максим Евгеньевич – это ребята с нарушениями слуха, получившие специальность «Художник-мастер, преподаватель» по видам «Художественная керамика» и «Художественная резьба по дереву».

На конкурс была направлена интерьерная композиция из декоративного панно и скульптуры на тему «Живи и учись», созданная для лестничной зоны первого этажа ИСТ. В работе широко применен синтетический подход, принцип совмещения материалов и техник. Основой работы является научная и образовательная тематики. Данные элементы присутствуют в изделиях в большом количестве – это скульптуры «Человек-творец», «Преподаватель и студент», «Ученый, менеджер и рабочий»; рельефы «Пушкин» и «Энштейн»; композиции «Руки науки» и «Яблоко Ньютона». В качестве еще одного украшения использованы молекулярные мотивы, тексты-цитаты, рисунки-формулы и мотивирующие слоганы «Живи и учись», «Знание – сила», «Я учусь». Применение подобных вставок необходимо для создания информационного посыла работы и обозначения тематики. Важной особенностью изделий является их интерактивность – открывающиеся ящики, сдвигающиеся декоративные элементы, клавиатура, возможность перестановки декора. Все это усиливает впечатление от изделий и вовлекает зрителя в активное взаимодействие.

Ранее работа «Живи и учись» заняла первое место на XXVII Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств» в номинации «Декоративное панно», проходившей в Москве в КВК «Сокольники» с 1 по 6 ноября 2019 года.

Руководителями проекта являются Березовикова Олеся Николаевна и Попков Антон Юрьевич.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ