ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Студентка отделения ДПИ стала лауреатом Международного смежного фестиваля-конкурса «Радуга Искусств» / «Золотая Грация»

В октябре этого года в Санкт-Петербурге прошел Международный  смежный фестиваль-конкурс «Радуга Искусств» / «Золотая Грация», организованный Международным Арт-Центром "Империал". Отделением ДПИ для участия в конкурсе была направлена выпускная квалификационная работа Козловских Лады Игоревны - набор для позднего ужина на две персоны «Мотыльки и свет». По итогам голосования профессионального жюри Козловских Лада стала лауреатом первой степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство» конкурса «Радуга Искусств» и лауреатом второй степени в конкурсе «Золотая Грация».

Набор для позднего ужина на две персоны «Мотыльки и свет» представляет собой комплект керамической посуды, выполненный с применением техники литья в гипсовую форму. Главная идея работы заключается в желании создать актуальные авторские изделия, вызывающие ощущение связи с чем-то мистическим. Для этой цели была выбрана ночная тематика, выраженная в колорите работы и разработанном орнаменте. Состав набора предполагает легкую трапезу или долгие посиделки за чаем – среди его предметов элементы столовой посуды для сервировки блюд и закусок, баночки для хранения чая, трав и специй, а также стандартные атрибуты чайных комплектов – чайные чашки и чайник. В комплектации набора ощущается эстетика стиля «ваби-саби» – набор подойдет для проведения домашних чайных церемоний, подачи повседневных блюд как европейской, так и южно-азиатской кухни. Оригинальным аксессуаром является подставка-грелка под чайник – она позволяет сохранять напиток горячим длительное время и придает процессу чаепития атмосферность.

Международный смежный фестиваль-конкурс «Радуга Искусств» / «Золотая Грация» проходил в дистанционном формате по видеозаписям и фотографиям конкурсных работ, что позволило принять участие всем желающим, независимо от страны и региона проживания. Номинациями конкурса стали: театральное творчество, декоративно-прикладное и изобразительное искусство, вокал, хореография, инструментальное и авторское творчество, фото и видео-искусство, а также оригинальный жанр. В состав жюри проекта вошли приглашенные специалисты из различных областей искусства и творчества из ведущих ВУЗов города Санкт-Петербурга, а также заслуженные работники культуры и  искусства Российской Федерации. В каждой номинации работы оценивало не менее 30 экспертов.

Фотограф: