ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Выставка и мастер-класс по ордынской росписи в Точке кипения НГТУ НЭТИ

Сегодня наши студенты посетили выставку ордынской росписи и приняли участие в мастер-классе,  которые проходили в Точке кипения НГТУ НЭТИ в рамках семинара «Региональные бренды России — новые точки роста».

Ордынская роспись — самая молодая российская роспись. Ее автор, Нина Ивановна Мухлынина, разработала этот вид росписи около 20 лет назад как школьный проект. Теперь ордынское искусство известно на весь мир. 1 декабря «Ордынская роспись» официально стала зарегистрированным брендом – на открытии выставки состоялось торжественное вручение свидетельства об исключительном праве на географическое указание «Ордынская роспись» директору Ордынской детской школы искусств Анне Аносовой.

Нина Ивановна Мухлынина окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище декоративно-прикладного творчества. Она  является лауреатом всероссийских конкурсов, автором более трех тысяч работ, а также авторских программ и технологий, лауреатом общероссийского конкурса в номинации «Лучший преподаватель Детской школы искусств» в Российской Федерации, дважды награждена золотыми медалями в I и II культурной Олимпиаде Новосибирской области. Имя Нины Ивановны внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Мастер – золотые руки».

Ордынская роспись – это голубое небо, белый снег, морозные узоры на окнах, деревья, полевые цветы, плоды шиповника, ягоды брусники и черники, сороки, лоси, белки, тетерева и другая флора и фауна Караканского бора, которые причудливым образом сочетаются на всевозможных подарочных шкатулках, блюдах,  предметах мебели и т.д. Цветовая гамма тоже сибирская: охра — цвет дерева, голубой ультрамарин. В летних пейзажах — белые завитки, это воспоминание о зиме, которая длится почти семь месяцев.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ