ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Первое место в конкурсе декоративно-прикладного искусства «Российской Недели Искусств | Russian Art Week»

Дипломная работа выпускника нашего отделения, Степанова Никиты Андреевича, стала лауреатом первой степени на XXIX Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская Неделя Искусств | Russian Art Week», которая проходила в Конгрессно-выставочном центре "Даниловский" (г. Москва) с 17-25 ноября 2021 года. Поздравляем Никиту и его руководителя, Попкова Антона Юрьевича, с одержанной победой, желаем дальнейших творческих успехов!

«Неделя Искусств | Russian Art Week»  - это международный арт-проект, который представляет широкое многообразие современного и традиционного искусства и проводится в 20 странах мира. Российская Неделя Искусств этого сезона традиционно включила в себя объёмную деловую, научно-познавательную и информационную программы и стала важным событием культурной жизни столицы,  проходя под патронатом мэра города Москвы.

Для участия в международном конкурсе по направлению декоративно-прикладного искусства и текстиля "Российской Недели Искусств | Russian Art Week" отделением ДПИ была направлена работа выпускника специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (вид: «Художественная резьба по дереву»), защита которой прошла в этом году – это детский игровой набор «Дом мечты», который выполнен в стилистике «фахверк». Основными техниками декорирования для создания дипломного изделия являются: имитация различных поверхностей с применением рельефной резьбы, текстурирование и браширование, эффекты  и технологии покраски (морение, вощение, декоративная покраска акрилом и трафаретная роспись).  Отметим, что дипломный проект «Дом мечты» является перспективной  и потенциально востребованной разработкой, которая направлена на развитие ребенка и будет способствовать его знакомству с художественными традициями мировой культуры. Объекты такого рода могут также использоваться как интерьерный декор и  становиться фамильными реликвиями.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ