ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

XVII Международный Сибирский фестиваль керамики в ИСТ НГТУ - практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора "Агит-НОВО" и мастер-класс «CERTA-фарфор»

15 декабря в рамках XVII Международного Сибирского фестиваля керамики в ИСТ НГТУ состоялся практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО» и мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича. Куратором практикум-конкурса является Елена Анатольевна Краснова - член Союза художников России, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

Для конкурсантов день начался с приветственных слов директора Института социальных технологий Осьмук Людмилы Алексеевны, руководителя некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» Юрия Анатольевича Неупокоева и членов жюри практикум-конкурса. Далее всех ждало выступление Жуковой Юлии Леонидовны, скульптора, ведущего художника по росписи фарфора Императорского фарфорового завода (г. Санкт-Петербург) и лекция-презентация «Натюрморт в технике надглазурной росписи», которую прочла Елена Анатольевна Краснова, в ней были представлены разнообразные композиции по тематике конкурса и раскрыты интересные технологические решения, применяемые в надглазурной росписи. Завершала лекционную часть  мероприятия презентация от художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича.

В практикум-конкурсе «Агит-НОВО» приняли участие студенты и педагоги высших и средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, художники по керамике Сибирского региона, России и ближнего зарубежья. Темой  конкурсных работ этого года стал натюрморт, мастера в течение четырех часов выполняли надглазурную роспись на фарфоровых тарелках по заранее разработанным ими эскизам. В их распоряжении была богатая палитра цветов надглазурных пигментов, декольная бумага, различные варианты связок для приготовления красок и, конечно, помощь и бесценные советы от куратора практикум-конкурса. Елена Анатольевна провела интереснейший мастер-класс по способам нанесения надглазурной росписи, который помог конкурсантам узнать тонкости работы в этой технике.

Студенты отделения ДПИ приняли активное участие в мероприятии, группа Д-85/1 - в конкурсной программе, а учащиеся групп Д-95/1 И Д-05/1 совместно со студентами из города Томска посетили творческий мастер-класс Валерия Владимировича Кузнецова, на котором наш гость поделился секретами его авторского способа работы в технике надглазурной росписи фарфора, а участники исполнили роспись тарелки на сахарной связке.

В состав жюри практикум-конкурса «Агит-НОВО» вошли профессиональные художники, члены творческих союзов, преподаватели художественных учебных заведений, искусствоведы, музейные работники из разных регионов России.

1. Миллер Павел Владимирович (председатель жюри фестиваля) – член Московского Союза художников (MOCX), Дипломант Российской Академии Искусств, Руководитель скульптурной керамической мастерской, г. Москва;
  2. Краснова Елена Анатольевна (куратор профессионального конкурса «Агит - НОВО») профессор кафедры «Художественная керамика» ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского, член Союза художников России, г. Красноярск;
  3. Жукова Юлия Леонидовна - ведущий художник АО «Императорский фарфоровый завод», член Союза художников России, награждена Серебряной медалью Российской Академии художеств, г. Санкт-Петербург;
  4. Кострова Наталья Александровна – доцент кафедры ДПиИИ ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет", член Союза художников России, г. Нижний Новгород;
  5. Кузнецов Валерий Владимирович – художник-керамист, член Союза художников России, Заслуженный деятель культуры и искусства Новосибирской области, г. Новосибирск;
  6. Мельникова Надежда Владимировна – старший научный сотрудник выставочного отдел Новосибирского художественного музея, г. Новосибирск.

Церемония награждения победителей практикум-конкурса «Агит-НОВО» состоится 17 декабря в Новосибирском государственном художественном музее.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ