ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Специальный приз от Международного fashion-проекта «Сибирский кутюрье»

11 октября в концертном зале Новосибирской филармонии проходило финальное дефиле XXVII Международного конкурса дизайнеров одежды, обуви и аксессуаров «Сибирский кутюрье», на котором были представлены работы 25 молодых дизайнеров из Сибири, Минска, Липецка, Санкт-Петербурга и Луганска. Среди них коллекция «Дыхание ветра», созданная студентами нашего отделения. Ее авторы – Дьякова Анастасия, Кривенко Мария и Тетерин Евгений. Для них это первый  и такой серьёзный шаг в мир большой моды – работа была высоко оценена членами жюри и получила специальный приз в номинации «Национальные традиции». Поздравляем ребят и их руководителя, Кузнецову Екатерину Юрьевну, со столь значимым событием, желаем дальнейших успехов, креатива и творческого рвения!

Международный конкурс «Сибирский кутюрье» – это главное событие в индустрии моды нашего региона, которое привлекает самые широкие слои общества и средства массовой информации. Организаторы, стремясь сохранить социальную значимость проекта, предоставляют конкурсантам, среди которых как профессиональные авторы, дома мод, ателье и творческие коллективы, так и молодые модельеры – студенты ВУЗов и средних специальных заведений, площадку мирового уровня и дают возможность показать свои творческие идеи на подиуме, вследствие чего «Сибирский кутюрье» является эффективным инструментом поддержки молодого поколения дизайнеров одежды и позволяет поднять престиж учебных заведений, ведущих подготовку специалистов fashion-индустрии.

Учредитель и художественный руководитель конкурса – Виктор Феоктистов, лауреат национальной премии «Российская Виктория», обладатель Почетного знака «За развитие дизайна», член союза дизайнеров России. Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры НСО, Союза дизайнеров России, Национальной академии дизайна.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ