ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

IV Международный творческий фестиваль-конкурс «Вдохновение» (г. Москва // г. Санкт-Петербург, ноябрь 2022 г.)

В конце ноября этого года завершила работу конкурсная комиссия Международного фестиваля-конкурса «Вдохновение». Учредителем и основным организатором данного проекта является Международный арт-центр «Наследие» (г. Санкт-Петербург), при участии концертно-продюсерского центра «Мьюзик Медиа» (г. Санкт-Петербург) и фестивального агентства «Белый кот» (г. Москва).

Для участия в конкурсной программе фестиваля отделением ДПИ была направлена дипломная работа студента нашего отделения Щербина Леонида – модель драккара «Хозяин морей». По итогам голосования жюри, в состав которых вошло 1 243 эксперта из различных областей искусства и творчества Российской Федерации и мира, работа завоевала второе место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (возрастная категория 18-21 год). Поздравляем Леонида и его руководителя Попкова А.Ю., желаем дальнейших успехов в работе и творчестве!

Подробнее об экспонате «Хозяин морей»:

Целью проекта является раскрытие эстетики судомоделизма, изучение культуры викингов, создание копии старинного судна с технической достоверностью и применением различных техник обработки и декорирования дерева.

Композиционно-конструктивное решение изделия: длина корабля 800 мм, ширина  270 мм, высота вместе с мачтой 515 мм. Исходя из сведений о средних размерах драккаров, можно утверждать, что изделие представляет собой модель драккара в масштабе 1:15. Это настольная модель, которая не предназначена для плавания.

Основные элементы изделия:

1.      Корпус корабля – килевая рама с вклеенными в нее шпангоутами – поперечными «ребрами» корпуса судна.

2.      Форштевень – деревянная балка в носу корабля, которая в нижней части переходит в киль. Форштевень украшен головой дракона.

3.      Обшивка корпуса изготовлена из кедра, напиленного на дощечки вдоль волокон, которые уложены внахлест и скреплены саморезами.

4.      Парус — прямой, состоит из цельного полотнища, на  него нашиты полосы темно-красной атласной ткани.

5.      Скамьи – в количестве 6 пар (12 шт.), на них викинги спали и хранили свое имущество.

6.      Фальшборт – ограждение по краям наружной палубы, предохраняет от случайного падения в воду, защищает судно от ветра и удара волн.

7.      Мачта – изделие имеет только одну мачту, как на традиционном корабле викингов, она возведена центральной линии судна, устроена так, что ее можно снимать и снова ставить.

8.      Весел на корабле 6 пар (12 шт). Весла сделаны из кедра с узкой торцевой частью, они легкие и эффективные.

9.      Щиты – их на корабле 6 пар (12 шт.), выточены на токарном станке и декорированы росписью, а затем закреплены вдоль бортов.

Для декоративной отделки изделия выбрана рельефная резьба - она отличается выразительностью благодаря игре светотени, позволяет продемонстрировать своё мастерство. Также для придания изделию аутентичности использовано тексурирование и браширование - это техники искусственного состаривания дерева, придания ему рельефа, характерного для старой древесины.

Драккар «Хозяин морей» прекрасно впишется в жилые и общественные пространства различного назначения – это могут быть гостиные, кабинеты, каминные комнаты, рестораны, офисы и так далее. Судомодели из натурального дерева смотрится весьма статусно, делают интерьер неповторимым.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ