ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

«Морская эйфория» в Научной библиотеке НГТУ

Коллективная дипломная работа студентов специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (вид: художественная керамика) украсила пространство читального зала Научной библиотеки НГТУ им. Г.П. Лыщинского.

Авторы работы­ «Комплект декоративных интерьерных изделий «Морская эйфория»»: Городенцева Анжела, Вахрамеев Артём, Мелёхина Юлия, Степанова Александра. Руководителями проекта являются Оганесян Галина Николаевна и Березовикова Олеся Николаевна.

В состав комплекта входят два настенных панно-светильника, три напольных кашпо, два бионических объема, а также аксессуары и дополнительный декор. Каждый участник проекта выбрал для себя наиболее близкий и интересный вид изделий, но у всей команды был единый подход к работе, общая идея и замысел.

В качестве основы работы «Морская эйфория» выбраны морская тематика, бионический подход и эко-стиль. Море, пожалуй, наиболее благоприятное место в современном мире для разгрузки и отдыха. Тихий шум прибоя и нежные цвета волн, создают ощущение счастья и релакса, которые так необходимы каждому человеку. Кроме того, богатство внутреннего убранства моря поражает и наполняет впечатлениями, что сказывается на вдохновении. Поэтому именно эта тема стала решающей в поиске идеи проекта и воодушевила авторов на создание данной работы.

При изготовлении изделий были использованы ручное и гончарное формование, отминка в гипсовую форму, различные способы декорирования. Общий композиционный подход основан на сочетании и противопоставлении декоративных эффектов глины, глазурей и эпоксидных смол. При этом работа выполнена так, чтобы зритель получил визуальное и тактильное удовольствие при близком «общении» с ней. Изделия наполнены различными деталями, фактурами и эффектами, чтобы они по-новому раскрывались с близкого расстояния.

Надеемся, что работа студентов нашего отделения, сделанная с такой любовью и мастерством, будет радовать посетителей и сотрудников Научной библиотеки НГТУ и создавать благоприятную атмосферу.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ