ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Отборочный этап Национального чемпионата «Абилимпикс» 2023

С 18 по 30 сентября в России проходил отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». За право участия боролись кандидаты из всех 85 субъектов Российской Федерации. На территории Новосибирской области отборочный этап чемпионата «Абилимпикс» 2023 прошел по 25 компетенциям на двенадцати площадках, участие в нем приняли 41 человек в трех возрастных категориях (13 школьников, 23 студента, 5 специалистов).

Отделением ДПИ было организовано 2 соревновательные площадки по компетенциям «Резьба по дереву» и «Гончарное дело»,  работу на них вели эксперты Глухих Елена Анатольевна, Березовикова Олеся Николаевна и Власов Сергей Иванович. В состав жюри отборочного этапа вошли преподаватели нашего отделения, имеющие статус национальных экспертов, – главный эксперт по компетенции «Резьба по дереву» Попков Антон Юрьевич и заместитель главного эксперта по компетенции «Гончарное дело» Оганесян Галина Николаевна. Они были командированы в Москву для работы на площадке главных экспертов в центре управления соревнованиями, который был размещен в отеле «Альянс Бородино».

К настоящему времени соревнования завершены, на официальном сайте Национального центра «Абилимпикс» уже опубликованы результаты отборочного этапа по компетенциям, в которых состязались наши учащиеся, поэтому с радостью сообщаем, что участниками IX Национального чемпионата станут следующие студенты нашего отделения:

• Котугин Владислав – компетенция «Резьба по дереву», категория «Студент», наставник Попков Антон Юрьевич.
  • Кротова Анна – компетенция «Гончарное дело», категория «Студент», наставник Оганесян Галина Николаевна.

Также хочется отметить выход в финал Национального чемпионата в компетенции «Гончарное дело» и категории «Специалист» Сорокина Дмитрия, помощью в подготовке которого, в рамках развития движения «Абилимпикс», занималась Г.Н. Оганесян.

Финальная часть конкурса по 49 основным компетенциям состоится в очном формате в Москве с 20 по 23 октября, в ней примут участие конкурсанты, прошедшие отборочный этап.

Благодарим всех причастных за качественно проведенное мероприятие, поздравляем наших ребят и их наставников с успешно пройденным испытанием, желаем боевого настроя и побед!

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ