ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Областной фестиваль-конкурс татарских семейных традиций и ремесел

20 апреля в Новосибирске прошел Областной фестиваль-конкурс татарских семейных традиций и ремесел, организованный Министерством культуры НСО  и Новосибирским областным татарским культурным центром и приуроченный к Году семьи. Студент нашего отделения Сунаров Зариф принял активное участие в мероприятии. Зариф представил на конкурс свои работы по художественной резьбе и росписи по дереву, разработал МК «Роспись разделочной доски на основе татарских узоров» и успешно его провел, за что был отмечен благодарностью и дипломами лауреата нескольких конкурсов! Также благодарственные письма за вклад в дело сохранения, развития и популяризации народной культуры на территории Новосибирской области и помощь в подготовке участника получили преподаватели Глухих Е.А., Березовикова О.Н., Попков А.Ю. и руководитель нашего отделения Доагэ Г.В.

Семья Зарифа Сунарова чтит традиции, в их семье хранится семейная реликвия – Коран 18- го века, отпечатанный в Стамбуле. В Сибирь его привез его прапрадед во время исламизации татар Барабы. Мама Зарифа – Суранова Зульфия Абдулловна представила на фестивале  исследовательскую работу об истории бережно хранимой семейной реликвии, в процессе исследования ей удалось воссоздать историю семьи, найти почти всех предков и составить генеалогическое древо. Перевод  с арабского ей помогли сделать специалисты-исламоведы из Казани.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ