ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Конкурс студенческих проектов НГТУ НЭТИ

Сегодня в конференц-зале НГТУ прошла защита студенческих проектов (IT, инженерные, организационные и социокультурные проекты), реализуемых в рамках плана проектной деятельности НГТУ. Команда студентов нашего отделения представила на конкурсе свой дизайн-проект по декорированию и организации пространства для локации НГТУ, объектом проектирования в котором стали помещения учебного корпуса АВТФ НГТУ – лестничный и главный холл второго этажа, а также лестничные площадки, расположенные в правом крыле здания.

В процессе работы ребята научились анализировать заданные условия проектирования и выявлять проблематику; провели работу с аналогами и разработали дизайн-концепцию пространства; составили комплектацию проекта и согласно ей подобрали и спроектировали предметы интерьера; составили лист спецификации и произвели расчет ресурсов. Особенностью проекта стал специально разработанный декор для украшения локаций АВТФ:

• Инсталляция «АВТФ» – LED-логотип и надпись из пенопласта, которые расположены на 3D фоне из вторичных материалов (неработающих деталей электроники). Так ненужные вещи, согласно принципам апсайклинга, обретают новую жизнь, превращаясь в арт-объект.
  • Световое панно «Кафедры АВТФ» – композиция состоит из девяти  LED-светильников, на поверхности которых выполнен рисунок и надписи из пленки ПВХ.
  • Информационный стенд «Вектор истории АВТФ», рассказывающий об истории и достижениях факультета.
  • Комплект кашпо и декоров для растениеводства – 6 горшков-роботов, 2 больших напольных кашпо, 2 декоративных робота и 4 горшочка поменьше. Изделия имеют тематический IT-декор и привлекательный дизайн.
  •  Декоративные витражные панели и настенное панно для зоны отдыха.

У каждого студента была своя роль в проекте:

• Аплакиди Мария – капитан команды, функции организатора, подготовка отчета;
  • Ильина Александра – дизайнер (построение планов и разверток, отрисовка векторных объектов, расстановка элементов);
  • Андреева Джулияна – дизайнер (построение планов и разверток, отрисовка векторных объектов, расстановка элементов);
  • Зацарный Степан – дизайнер, визуализатор, разработчик эскизов;
  • Шульгина Анастасия – художник-керамист, разработчик декора;
  • Котлова Полина – художник-керамист, специалист по озеленению;
  • Чаткина Надежда – декоратор;
  • Агеенко Анна – сметчик (поиск товаров и услуг, расчет ресурсов проекта).

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ