ЭФУиУ
Кафедра электрофизических установок и ускорителей
Физико-технический факультет

Объявлены конкурсы грантов по программе Фулбрайта в России

Объявлено два  конкурса грантов по программе  Фулбрайта в России: 1) для преподавателей вузов (FFDP);  2) для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей вузов (FFDP) предоставляются для разработки нового учебного курса для российского вуза по заявленной дисциплине.

Срок подачи документов – до 15 июня 2015 г.

Победители  конкурса получат возможность в течение пяти  месяцев в США заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках,  участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный  учебный курс.

Гранты выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Наличие кандидатской степени не обязательно.

Продолжительность программы - 5 месяцев. Победители конкурса вылетают в США группой в августе 2016 года.

Дополнительная информация ‑ сайте программы.

Гранты программы Фулбрайта для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств.

Срок подачи документов - 15 июля 2015 г.

Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для:

·         чтения лекций

·         проведения научных исследований

·         проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)

Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев.

Распределение в любой университет, архив и исследовательский центр США.

На конкурс принимаются только индивидуальные проекты.

Требования к соискателям:

·         Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2014 года

·         Наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин); или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин)

·         Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта

·         Возраст соискателей не ограничен

Дополнительная информация  - на сайте программы.