ИТВТ ИСТ
Отделение информационных технологий и вычислительной техники ИСТ
Институт социальных технологий

Отделение информационных технологий и вычислительной техники (ИТВТ) было образовано в феврале 2020 года в результате переименования кафедры Естественнонаучных дисциплин. В отделении ИТВТ преподают высококвалифицированные преподаватели, кадровый состав кафедры 31 человек (в т. ч. три кандидата наук, преподаватели высшей и первой квалификационной категории).

Все преподаватели постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходя курсы повышения квалификации стажировки, переподготовку. Большая часть работающих преподавателей прошла курсы  по сурдопереводу и используют полученные знания в работе со студентами с нарушением слуха. Преподаватели профессиональных дисциплин имеют опыт производственной, научной или исследовательской работы по профилю преподавания.

Основная задача отделения, как звена системы непрерывного многоуровневого образования в условиях университетского комплекса, это  профессиональная подготовка специалистов на уровне СПО в сфере информационных технологий, программирования и бухгалтерского учета. Отделение выполняет профессиональную подготовку студентов по следующим специальностям СПО:

Также преподаватели отделения ведут подготовку по общеобразовательным дисциплинам учебного плана: математика, физика, астрономия, биология, ОБЖД, информатика, охватывая все специальности Института социальных технологий. Теоретическое и практическое обучение студентов осуществляется в полном соответствии с ФГОС СПО, ВПО, учебными планами и рабочими программами по учебным дисциплинам.

Направления работы отделения ИТВТ:
Направления работы отделения ИТВТ

Научно-исследовательская работа проводится в отделение по следующим направлениям: методика профессионального образования, информационные технологии обучения, модели профессионального образования лиц с ограничениями здоровья, электронные средства сурдокоммуникаций. Сотрудники отделения активно участвуют в научно-методической работе, конференциях и семинарах регионального и международного уровней, международных проектах и грантах. Ежегодно публикуются учебно-методические пособия и научные статьи, разрабатываются электронные учебные материалы. Преподаватели отделения принимают участие в проведении методических семинаров, открытых уроков и мастер-классов, участвуют в конференциях различного уровня, международных проектах. Сотрудниками отделения опубликовано более 120 статей, в том числе 11 в журналах из списка ВАК, 58 учебно-методических работ, подготовлено более 30 электронных учебников.

Преподаватели отделения организуют творческую и исследовательскую деятельность студентов, содействуя личностному и интеллектуальному развитию обучающихся на каждом возрастном этапе развития личности, формируя у обучающихся способности к самоопределению и саморазвитию. В частности, преподавателями ИТВТ проводятся олимпиады, конкурсы, мастер-классы среди своих студентов, а также научные семинары, видеоконференции с учащимися других учебных заведений. Под руководством сотрудников отделения студенты ИСТ участвуют в региональных и международных олимпиадах, студенческих конференциях, днях Науки, конкурсах профессионального мастерства, занимают призовые места.

Подробнее о кафедре
Адрес: