ЭТПЭ
Кафедра экономической теории и прикладной экономики
Факультет Бизнеса
ИСТОРИЯ

ИСТОРИЯ

Кафедра политической экономии (сейчас – экономической теории и прикладной экономики) была организована 24 сентября 1958 года. Первым заведующим был к.э.н., доцент Гелий Николаевич Черкасов.
В разное время кафедрой заведовали: к.э.н., доцент Л. А. Еловиков, к.э.н., доцент Н. М. Баркан, к.э.н., доцент Б. И. Курылев, к. э. н., доцент Б. Г. Петров, д.э.н, профессор Г. П. Литвинцева.
С сентября 2022 года заведующим кафедрой является д.э.н, доцент Е.И. Музыко.
В 1992 г. кафедра политической экономии была переименована в кафедру экономической теории (ЭТ).
С 1996 г. кафедра экономической теории становится выпускающей кафедрой на факультете бизнеса НГТУ и ответственной за подготовку бакалавров направления «Экономика», а с 1998 г. – за подготовку экономистов по специальности «Экономическая теория».
В 2001 г. была открыта магистратура по направлению – «Экономика», магистерская программа «Институциональная экономика и экономическая политика».
В 2005 г. была открыта новая специальность – «Национальная экономика» (специализация «Экономика и право»).
С 2012 года по настоящее время при кафедре действует Научно-образовательный центр экономических и институциональных разработок (НОЦ ЭИР).
В 2014 г. на базе кафедры создана «Новосибирская школа институциональной экономики и экономической политики» (под руководством д.э.н., профессора Г.П. Литвинцевой).
С 01.09.2014 г. кафедра экономической теории объединена с кафедрой экономики предприятий и переименована в кафедру экономической теории и прикладной экономики (ЭТПЭ).
В настоящее время кафедра является ответственной за подготовку бакалавров направления 38.03.01 – «Экономика» по профилю "Экономика предприятий и инвестиции»,  а также за подготовку магистров направления 38.04.01 – «Экономика» по программам «Международный бизнес» и «Региональная экономика и управление региональным развитием».