ЭТК
Кафедра электротехнических комплексов
Факультет мехатроники и автоматизации

Специализация выпускников кафедры

Сегодня кафедра электротехнических комплексов готовит бакалавров и магистров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств». Обучающиеся на ней студенты имеют возможность выбрать одну из двух специализаций: «Повышение энергетической эффективности электрического транспорта» и «Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой промышленности».

Что узнает студент кафедры, и где он сможет применить свои знания?

• Повышение энергетической эффективности электрического транспорта

Ещё недавно казалось, что электрический двигатель может применяться на транспорте лишь в нескольких ограниченных областях. Однако сегодня гибридный и полностью электрический транспорт стремительно входит в нашу жизнь, становясь одновременно и показателем престижа и инновационности, и способом понизить текущие расходы его владельца.

С появлением литиевых аккумуляторов и суперконденсаторов резко возросла эффективность хранения  электрической энергии. По всему миру распространяются экологически чистые технологии её производства из энергии ветра и Солнца. Модернизация способов производства и хранения электроэнергии чрезвычайно расширяет и сферы её применения. Более того, по мере развития технологий даже в традиционных электротехнических комплексах открываются новые пути к повышению их эффективности.

Все эти процессы находятся в сфере интересов сотрудников кафедры электротехнических комплексов, студенты которой получают не только глубокие знания в области электротранспорта, но и широкое представление о современных энергетических системах. С приходом новых технологий уже в ближайшие 10-20 лет наш мир ожидают революционные изменения, и можно быть уверенным, что выпускников кафедры ЭТК ждёт множество возможностей принять в них самое активное участие!

• Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой промышленности

Среди всех сфер техники электромеханика в широком смысле, как наука о применении электрического привода, занимает особое положение. В ней сходятся вместе – и дают уникальные возможности! – знания из всех основных технических областей. Это механика, ведь привод содержит механизмы для передачи больших усилий. Это и энергетика и электротехника – любая электромеханическая система осуществляет распределение и преобразование энергии. Не менее важны здесь электроника и вычислительная техника, без которых сегодня невозможно управление любыми машинами и приборами.

Благодаря этому именно инженеры-электромеханики всегда оказывались на переднем крае прогресса и создавали целые отрасли, специалистов по которым не готовили заранее. Например, эту специальность имели люди, в годы войны создававшие средства электромагнитной защиты кораблей, а во второй половине века – сложнейшие механизмы стыковки космических аппаратов. Сегодня, благодаря развитию вычислительных систем, электромеханика превращается в новую дисциплину – мехатронику, рассматривающую электропривод как программируемый автоматический комплекс, обеспечивающей его самостоятельную работу.

Студенты, выбравшие эту специализацию, наряду с классическими для электромехаников дисциплинами, углубленно изучают вычислительную технику и современные средства автоматизации, что дает им возможность эффективно работать в любой области промышленности. Одновременно с этим они знакомятся со спецификой нефтегазового дела – одной из самых масштабных и современных отраслей нашей страны. Важным преимуществом для них является также возможность пройти практику на базе крупнейших нефтегазовых и металлургических компаний России.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, 20, Кафедра электротехнических комплексов
Расположение кафедры:
II-423, V-70
+7(383)346-17-91, 346-17-88
Факс: +7(383)346-17-88

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника
Профили:электротехника, электромеханика и электротехнологии
13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника