ХХТ
Кафедра Химии и химической технологии
Механико-технологический факультет

Международное сотрудничество

Казахский национальный университет имени аль-Фараби является ведущим вузом, старейшей кузницей кадров Республики Казахстан (https://www.kaznu.kz/).

Так сложилось исторически, что в годы Великой Отечественной войны многие выдающиеся советские ученые и педагоги по заданию партии и правительства были направлены в Казахстан и влились в научно-педагогический состав вузов, исследовательских центров и институтов. С одной стороны, стояла задача сохранить бесценных специалистов для страны, а с другой, поднять уровень казахстанских учебных заведений на качественно новый образовательный и научный уровни.

В качестве примера можно привести химический факультет Казахского Государственного университета имени С.М. Кирова (так он именовался в тот период), в развитие и становление которого неоценимый вклад привнесли такие выдающиеся ученые, педагоги, крупные организаторы науки, как академики Сокольский Д.В., Бектуров А.Б., Усанович М.И., Козловский М.Т., профессоры Крупенникова К.А., Стендер В.В.,  Беремжанов Б.А., Шарифканов А.Ш., Чумбалов Т.К., Омаров С.Т. и  десятки других, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю становления факультета и университета. И это только на одном из множества факультетов университета, а примеров такого продуктивного сотрудничества, внесшего огромный вклад в процветание университета, можно привести достаточно много.

Отрадно отметить, что в стенах университета выросла и получила путевку в жизнь целая плеяда блестящих казахстанских ученых и педагогов, которые создали современный, созвучный веянию времени университет – гармонично развивающийся центр подготовки специалистов, востребованных как в республике, так и за ее пределами.

На сегодня КазНУ им. аль-Фараби является одним из ведущих среди высших учебных заведений мира, занимающим 207 место в рейтинге университетов. Он известен как центр подготовки высоквалифицированных кадров, центр международных научных исследований и внедрений научных разработок с практическим выходом.

В этой связи, хотелось бы особо отметить столь высокие достижения и пожелать руководству и коллективу старейшего вуза Республики Казахстан дальнейшего процветания!

Казахский национальный университет имени аль-Фараби – это ВУЗ с богатыми традициями, многолетним опытом учебной и научной работы.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби – ведущее учреждение системы высшего образования Республики Казахстан, первым прошедшее государственную аттестацию и подтвердившее право на осуществление образовательной деятельности по всем специальностям и уровням.

В 2019 году впервые КазНУ им. аль-Фараби вошёл в топ-210 среди лучших вузов мира, продвинувшись вперёд ещё на 13 позиций в международном рейтинге QS «World University Rankings» ((https://www.kaznu.kz/).

Университет обладает огромным образовательным, научным, духовно-воспитательным, инновационным и производственным потенциалом, который направлен на подготовку специалистов высшей квалификации, дальнейшую интеграцию в мировое образовательное пространство, развитие фундаментальных и прикладных исследований, их внедрение в производство.

На сегодняшний день КазНУ имени аль-Фараби – это целый учебно-научный комплекс, который предлагает Вам широкий выбор специальностей.