ИГ
Кафедра инженерной графики
Механико-технологический факультет

НГТУ впервые вошел в мировой рейтинг QS University Subject Rankings: «Лучшие вузы мира по направлениям подготовки»

Новосибирский государственный технический университет впервые вошел в мировой  рейтинг британской  компании Quacquarelli Symonds(QS) University Subject Rankings, в котором представлены лучшие вузы мира  по 36 направлениям подготовки специалистов.

НГТУ по направлению подготовки  «Инженерия-электротехническая и электронная» вошел в рейтинге в группу вузов, занявших 251-300 места.

Для составления рейтинга университеты оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, работодателей, индекс цитирования на статью и индекс Хирша, который оценивает вклад ученого в науку.

Первые три места в рейтинге заняли Массачусетский технологический институт (1 место), Кембриджский университет (2), Имперский колледж Лондона (3).

В топ-100 рейтинга вошли 512 университетов, из них 4 российских: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Дополнительная информация – на сайте РИА Новости

Российские вузы в мировом рейтинге QS

Рейтинг вузов QS University Subject Rankings 2015

Справка.

В 2014 г.  НГТУ вошел в топ-100 вузов  рейтинга QS University Rankings: EECA 2014/15 и в рейтинг ведущих университетов быстроразвивающихся стран QS BRICS 2014,   в рейтинге QS Stars уровень НГТУ был отмечен тремя звездами.

Quacquarelli Symonds (QS) – британская компания, специализирующаяся в области услуг по развитию карьеры и выбору образовательных траекторий, в течение 10 лет проводит ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings и рейтинги вузов по группам регионов.