ИГ
Кафедра инженерной графики
Механико-технологический факультет

«Сделано в НЭТИ»: вуз представляет витрину передовых инженерных разработок

Фронтирные научные исследования и разработки в области силовой электроники, энергетики, беспилотия и биомедицины, инновационные центры и лаборатории Новосибирского государственного технического университета НЭТИ представлены на новой специализированной платформе – витрине инженерных разработок «Сделано в НЭТИ». Проект реализуется Управлением информационной политики НГТУ НЭТИ совместно с Центром трансфера технологий и Научным управлением университета в рамках программы «Приоритет 2030».

«Основной посыл программы «Приоритет 2030» звучит так: «Лидерами становятся». Исторически НГТУ НЭТИ развивает новые научно-технологические и образовательные направления в неразрывной связке с индустрией. И темпы этого развития со временем лишь нарастают. Участие в программе Минобрнауки России позволило нам набрать эту скорость по ряду направлений, проявить смелость и освоить новые отрасли, а также закрепить свое лидерство в традиционных для вуза сферах. Обо всем этом важно рассказывать – технологично и профессионально. Витрина инженерных разработок «Сделано в НЭТИ» – это проект, призванный в глобальном плане популяризировать науку, поддерживать престиж деятельности ученых и инженеров, в прикладном же платформа станет нашей современной площадкой для коммуникации команды вуза с индустриальными партнерами», – отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Презентация проекта «Сделано в НЭТИ» профессиональному медиасообществу прошла в рамках XI Международного форума технологического развития «Технопром-2024». Как отметила в ходе презентации руководитель Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Отто, университетский проект имеет большой потенциал масштабирования, поскольку вносит большой вклад в позиционирование Новосибирска как города передовой инженерной науки: «В следующем году НГТУ НЭТИ отметит юбилей: вот уже 75 лет инженеры вуза ежедневно создают технологии, которые изменяют жизнь людей, – от разработки коленных суставов до электроусилителей руля. Для нас важно, чтобы витрина разработок сибирских ученых стала платформой, которая формирует имидж региона в целом».

На платформе представлены проекты передовых разработок, реализуемые университетом в рамках программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России. Первый тематический блок посвящен новому, но уже успевшему обозначить лидерские позиции вуза направлению – новым инженерным решениям и искусственному интеллекту для биомедицины.  В их числе –  отечественный универсальный операционный стол, ассистивный помощник для инвалидов по зрению, тракционный стол «Махаон», ассистивные технологии поддержки обучения глухих.

Традиционное для НГТУ НЭТИ направление научно-технологического развития – энергетика – представлено проектом «Интеллектуальная энергетика», посвященным производству электроэнергии на основе распределенной малой генерации для жилых массивов и производств; разрабатываемыми командой университета отечественными зарядными станциями для электромобилей, а также платформой анализа технологических данных и диагностики оборудования.

Новые материалы – это еще одно стратегическое направление развития вуза. На платформе можно более подробно ознакомиться со сделанными в НЭТИ биоразлагаемыми полимерными материалами, магнитомягкими ферритовыми и композиционными керамическими материалами.

Веб-журнал содержит и подробную презентацию компетенций исследователей и разработчиков, объединенных в инновационные подразделения: Инжиниринговый центр энергоэффективной электроники и мехатроники, дизайн-центр «Силовая электроника», Центр мехатроники, Лаборатория промышленной робототехники, команда проекта «Научные станции в ЦКП СКИФ».

Проект реализуется командой Управления информационной политики, в которую входят редакторы, журналисты, фотограф, видеограф, дизайнер и другие специалисты. Каждому проекту, «сделанному в НЭТИ», будь то конкретная разработка или лаборатория, посвящена отдельная страница платформы. На ней представлена основная информация о проекте, профессиональные фото и видеоматериалы, рассказывающие об особенностях и уникальности разработки и компетенциях команды, представлена подборка материалов в ведущих федеральных и региональных СМИ, а также указаны контакты руководителя проекта. В дальнейших планах команды – увеличение числа представленных инженерных разработок.

Ознакомиться с проектами, представленными на платформе «Сделано в НЭТИ», можно по ссылке.

Фотограф: В. Жарковская