Международных отношений и регионоведения (МОиР)

Заведующий кафедрой: ЗИНЕВИЧ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА д.ф.н., доцент

Адрес: 630073,г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20
Расположение: 3 (б) корпус, 224 аудитория
Телефон: +7-383-346-05-64
Факс: +7-383-346-05-64
Сайт факультета ФГО
Кафедра МОиР / О кафедре / Общие сведения

кафедра МОиР

Кафедра международных отношений и регионоведения (МОиР) была основана в 2001 году.

Первым заведующим кафедрой был профессор Евгений Борисович Цой. В настоящее время заведующей кафедрой МОиР является доктор философских наук Ольга Владимировна Зиневич. С 2001 года кафедра осуществляла набор на специальность – регионоведение, по направлению «Востоковедение», а с 2002 года был открыт набор на направление подготовки  «Западная Европа».

В настоящее время кафедра осуществляет набор на направления подготовки:

41.03.01 - зарубежное регионоведение, квалификация - академический бакалавр;

41.04.01 -  зарубежное регионоведение, квалификация - магистр.

Бакалавриат представлен двумя образовательными программами:

-  Азиатские исследования, где в качестве основного языка изучается один из восточных языков на выбор (китайский, корейский, японский). Второй язык - английский. Изучаются история, культура, экономика, международные отношения стран региона специализации.

- Европейские исследования, где основным языком является английский, второй язык на выбор (немецкий, французский, польский). Изучаются история, культура, экономика, международные отношения стран региона специализации.

Студенты, получившие квалификацию бакалавра имеют возможность обучаться в магистратуре по нескольким образовательным программам:

- Азиатские исследования;

- Европейский исследования;

Студенты-регионоведы, изучающие восточные и западные языки регулярно показывают высокие результаты в знании языка, занимая призовые места в различных языковых конкурсах, олимпиадах. Наши студенты принимают активное участие в научной жизни НГТУ, города и других регионов, участвуя в конференциях городского, российского и международного уровня, нередко становясь призерами, являются участниками научных школ, что  также позволяет им стажироваться в странах Европы и Азии, таких как Польша, Германия, Китай, Япония, Республика Корея.

На кафедре международных отношений и регионоведения работают высококвалифицированные специалисты в области востоковедения, европеистики, а также истории, этнопсихологии, лингвистики, имеющие ученые степени докторов и кандидатов наук. Визитной карточкой кафедры является изучение  восточных языков (китайского, японского, корейского), преподаватели которых ежегодно повышают свою квалификацию в ВУЗах Китая, Республики Корея, Японии. Многие преподаватели являются действующими профессиональными переводчиками на мероприятиях российского и международного уровня. Кафедра является организатором ежегодного регионального  языкового конкурса «Сибирский калейдоскоп». В рамках конкурса проводятся методические семинары для преподавателей восточных языков в регионах России. Кафедра международных отношений и регионоведения тесно сотрудничает с МКЦ «Сибирь - Хоккайдо», Институтом Конфуция, что также позволяет стажироваться студентам в Японии и Китае.

Одним из подразделений кафедры является научно-образовательный центр «Восток-Запад», который дает возможность получить дополнительное профессиональное образования. В центре можно дополнительно изучать иностранные языки восточные и европейские (английский, испанский, итальянский, польский, китайский, японский, корейский и др.) Особо следует обратить внимание на программу дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (китайский, японский, корейский)». По данной программе обучающиеся получают дополнительную квалификацию переводчика в сфере профессиональной коммуникации, что засвидетельствовано в дипломе установленного образца.

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки "Зарубежное регионоведение" имеют возможность проходить практику на базе различных предприятий, компаний, например таких как: Торговый отдел Посольства Республики Корея «КОТРА», ООО Международная переводческая компания,  Новосибирская торгово-промышленная палата (отдел ВЭД),  Институт им. Гёте, МКЦ «Сибирь Хоккайдо», Альянс Франсез - французский культурно-информационный центр (г. Новосибирск) и других.

Выпускники кафедры международных отношений и регионоведения могут реализовать себя в нескольких направлениях профессиональной деятельности: переводческой, туристическом бизнесе, внешнеэкономической деятельности, в сфере логистики, рекламной деятельности, банковском секторе,  журналистике, издательском и выставочном деле.

Сегодня многие наши выпускники работают в таких компаниях как: DAAD - Германской службы студенческих обменов, Торгово-промышленной палате, Совместной торгово-промышленной компании (г. Харбин, Китай), компании «VEDAGENT»,  в МДМ Банке, ПИР - центре политических исследований России (г. Москва), а также в различных лингвистических центрах и школах, международных службах университетов, в городских и региональных органах управления.

Уровень подготовки выпускников - регионоведов позволяет им продолжить обучение в зарубежных университетах Германии, Франции, Великобритании, Щвейцарии, Китая, Японии, Кореи.