ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

Старший преподаватель кафедры ОИТ Соломин Е.В. - призер 29-го Открытого фестиваля документального кино «Россия»

С 1 по 7 октября 2018 года в Екатеринбурге проходил 29-й Открытый фестиваль документального кино «Россия».
Обладателем главного приза кинофестиваля стали режисеры из Новосибирска Валерий и Евгений Соломины за фильм "Отец и сыновья из Кротово".

Фестиваль является одним из самых значимых и старейших кинофестивалей документального кино в стране. В двух конкурсных программах фестиваля участвовало 66 картин.

Лента «Отец и сыновья из Кротово» собрала целый букет призов: Гран-При фестиваля, грант Национального фонда поддержки правообладателей для создания следующего фильма, Приз зрительских симпатий, Приз им. Леонида Гуревича «За оригинальное драматургическое решение». Фильм отслеживает жизнь фермера Василия Дмитриевича Абрамова и его сыновей Петра и Дмитрия на протяжении 10 лет. Они живут в деревне Кротово, находящейся в Сузунском районе Новосибирской области. Кротово является труднодоступной и малонаселенной деревней; только благодаря чуду в деревне до сих пор есть электричество и её не вычеркнули из реестра населенных пунктов области.

Несмотря на тяжёлые перипетии в жизни героев, картина получилась трогательной и светлой. Начинал снимать её отец – Валерий Соломин, классик отечественного документального кино, единственный в Сибири действительный член Европейской киноакадемии. А заканчивать пришлось уже его сыновьям – Евгению и Виктору, так как Валерий Соломин умер, не закончив фильма.

Конечно, это больше, чем кино. Это личная история. История о сыновнем долге, о превратностях судьбы, о документалистике с большой буквы.

Информация о режиссерах:

Валерий Соломин - Советский и российский кинорежиссёр, классик документального жанрового кино. Заслуженный деятель искусств России. Член РАК «Ника». В 1969 году окончил заочное отделение ВГИК (операторский факультет, мастерская П. А. Ногина). Работал осветителем, ассистентом оператора, оператором и режиссёром на студиях «Дальтелефильм», «НовосибирскТелефильм», «Иркутсктелефильм», Северо-Кавказской студии кинохроники, Ленинградской студии документальных фильмов, Восточно-Сибирской студии кинохроники, Западно-Сибирской киностудии.

Евгений Соломин   родился в Калуге в 1972 году, живёт в Новосибирске. Российский режиссёр-документалист. В 1995 году окончил отделение русского языка и литературы Новосибирского университета, в 1998 — Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская режиссуры неигрового кино Л. А. Гуревича). Живёт и работает в Новосибирске. Является членом Союза кинематографистов России и старшим преподавателем кафедры ОИТ.

Ссылки на источники: