ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

Поздравляем Дубнищева Юрия Николаевича с Юбилеем!

3 апреля 2021 года профессору кафедры «Оптические информационные технологии» НТГУ НЭТИ  д.т.н. Дубнищеву Юрию Николаевичу исполнилось 80 лет, большую часть из которых он посвятил научному направлению «Лазерная доплеровская анемометрия». Дубнищев Юрий Николаевич является талантливым учёным мирового уровня в области лазерной доплеровской диагностики газовых потоков и конденсированных сред, включающей и методы изотропной гильберт-фильтрации оптических полей на базе преобразования Фурье-Бесселя.

Совместно с учениками и сотрудниками им созданы теоретические и экспериментальные основы лазерной 2D и 3D доплеровской анемометрии в координатном и частотном пространствах. Впервые разработаны методы гильберт-визуализации полей фазовых оптических плотностей. Экспериментально обнаружены биспиральные вихревые структуры в закрученном потоке Ранка. Получены гильберт-изображения и термограммы поверхности жидкости. Обнаружены комплементарные вихревые кольца, индуцированные скачком давления на отверстии. Изучена динамика фронта кристаллизации, обусловленного градиентом температур на верхней границе слоя воды. Визуализирован динамический профиль изотермической поверхности, ограничивающей пространственную форму твердотельной фазы на границе раздела вода – лёд. Это и многое другое – достижения мирового значения.

Юрий Николаевич является автором более 200 научных работ, из них 6 монографий, 3 учебных пособий с грифом УМО и 48 патентов, в числе которых 12 зарубежных. Состоит действительным членом Российской академии инженерных наук им. А.М. Прохорова и членом-корреспондентом Российской академии естествознания. Среди его учеников 2 доктора и 8 кандидатов наук.

Юрий Николаевич известен также в роли одного из создателей (1995 г.) и успешных руководителей кафедры «Оптические информационные технологии», инициировавшего лицензионную подготовку молодых специалистов по направлениям «Оптотехника», «Фотоника и оптоинформатика» и «Кинооператорство», организатора и сопредседателя регулярной с 1991 года Международной конференции «Оптические методы исследования потоков», а также плодотворно работающего члена диссертационного совета Д.212.173.08 нашего университета.

Знаем и ценим Юрия Николаевича не только как успешного ученого и учителя, но и как интеллигентного, мудрого и отзывчивого человека.

Желаем крепкого здоровья и творческого долголетия, оптимизма и новых научных достижений!

Фотограф: Кафедра ОИТ