ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

4 апреля 2021 года в День открытых дверей НГТУ прошла экскурсия для абитуриентов на кафедру Оптических информационных технологий.

Прошло знакомство  абитуриентов с кафедрой ОИТ, которая осуществляет

подготовку бакалавров и магистров по направлениям:

12.03.03 – Фотоника и оптоинформатика;

12.04.02 – Оптотехника (магистратура).

и подготовку специалистов по специальности:

55.05.03 – Кинооператорство.

Направление  «Фотоника и опто-информатика» (профиль «Оптические и квантовые информационные техно-логии») обеспечивает фундаментальную подго­товку высококвалифицированных кадров  в области исследования, разработки, производства и применения  приборов и систем, основанных на использовании оптического излучения, современных компьютерных, оптико-лазерных и квантовых информационных технологий, оптико-волоконной связи и создаваемых с применением современной элементной базы на основе интегральной и волоконной оптики, полупроводниковых, волоконных и планарных лазеров, наноразмерных и фотоннокристаллических структур.

Изучаются оптические и лазерные измерительные системы и их применение в научных исследованиях, промышленности, медицине, экологии, гидро- и аэродинамике, космосе.

«Фотоника и оптоинформатика» входит в Перечень приоритетных направлений подготовки специалистов в интересах развития науки и промышленности с целью инновационного развития РФ.

«Кинооператорство» (специализация «Телеоператор») – специальность, сочетающая в себе художественно-творческое и техническое направления. Мир в рамке кадра – особенная реальность, производная операторского мастерства. Кинотелеоператоры готовятся в среде тесного общения со студентами физико-технических профиля. Это уникальное сочетание гуманитарного и естественно-научного направлений в образовании.

Образовательный процесс ведется в тесном сотрудничестве с кино- и телестудиями города. К подготовке операторов привлечены профессора – лучшие операторы и режиссеры, заслуженные деятели культуры России, выпускники ВГИКа. Спрос на специалистов при нарастающих объемах производства кино- и телевизионной продукции в нашей стране и за рубежом растет. Каждый студент, получивший у нас диплом с квалификацией телеоператор, может найти достойное место в кино, телевидении и любой сфере СМИ.

Ряд наших выпускников уже стали лауреатами Всероссийских и Между-народных кинофестивалей. На кинооператорском отделении преподают ведущие кино- и телеоператоры Новосибирска, в том числе 3 заслуженных деятеля культуры РФ. Среди студентов кафедры – стипендиаты Президента и Правительства РФ, лауреаты Всероссийских студенческих олимпиад по оптике.

Кафедра оптических информационных техно­логий (ОИТ) Новосибирского государствен­ного технического университета организована в 1995 году. В образовательной деятельности кафедра ориентирована на кадровую, научную и экспериментальную базу научно-исследовательских институтов СО РАН (Институт автоматики и электрометрии, Институт физики полу­проводников, Институт теплофизики, Конструкторско-технологический институт научного приборостроения, Институт лазерной физики и др.), прикладных отраслевых НИИ (Сибирский научно-исследовательский институт оптических систем, ЦКБ «Точприбор»), ведущих промышленных предприятий, развивающих наукоемкие технологии (Новосибирский приборостроительный завод и др.), а также малых инновационных предприятий Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарк), кино- и телестудий г. Ново­сибирска и России.

Среди преподавателей кафедры 7 докторов и 8 кандидатов наук, в числе которых 9 профессоров и 8 доцентов, лауреаты премии Правительства РФ, заслуженные деятели науки РФ.

Учёба на этой кафедре для тех, кто хочет включиться в самую захватывающую схватку современности – борьбу интел­лектов и амбиций за место своей страны и своё личное положение в мире настоящем и будущем. Образование по направлениям – двухступенчатое. Первая ступень – бакалавриат. Диплом по окончании 4-го курса является дипломом о высшем образовании и позволяет занимать соответствующие должности в производственной сфере или продолжить образование в магистратуре (2 года) и в аспирантуре НГТУ или научно-исследовательских институтов СО РАН.

Фотограф: Кафедра ОИТ