ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

Поздравляем профессора Кафедры ОИТ, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники,д.т.н. Гибина Игоря Сергеевича с 75-летием!

Гибин Игорь Сергеевич – талантливый учёный и известный конструктор в области оптических информационных систем и технологий. Под его научным руководством разработан ряд новых оптико-электронных комплексов, предназначенных для накопления, хранения и обработки информации оборонного значения. Он является автором (соавтором) свыше 150 научных публикаций, в том числе 30 изобретений, научным руководителем 2 докторских и 3 кандидатских диссертаций.

Игорь Сергеевич Гибин внёс большой личный вклад в создание кафедры ОИТ НГТУ и в подготовку высококвалифицированных специалистов по «Оптотехнике» и по «Фотонике и оптоинформатике». На протяжении многих лет читал курсы лекций по оптическим методам обработки информации. голографическим системам памяти и инфракрасным приборам. Награждён медалью С.Э. Фриша за выдающиеся заслуги в педагогической деятельности. Работал в составе редакционного совета «Оптического журнала» страны. Является действительным членом Российского оптического общества им. Рождественского. Внёс большой вклад в работу диссертационного совета Д 212.173.08 при НГТУ по специальности 05.11.07 – Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы.

Заслуги Игорь Сергеевич Гибина неоднократно отмечались почётными грамотами Академии наук СССР, Министерства оборонной промышленности РФ, губернатора Новосибирской области и мэра г. Новосибирска. Награждён медалью за большой вклад в развитие Новосибирской области.

С 2008 г. Игорь Сергеевич Гибин – главный научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН, успешный руководитель работ по разработке и исследованию уникальных оптических имитационно-моделирующих комплексов для испытаний инфракрасных приборов.

На Кафедре ОИТ Игорь Сергеевич Гибин читает курсы:
Инфракрасные информационные системы
Оптико-электронные системы хранения и обработки информации

Информация о преподавателе на сайте НГТУ

От души поздравляем Игоря Сергеевича! Желаем успехов работе и научных проектах!

Фотограф: Кафедра ОИТ