ОИТ
Физико-технический факультет
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

30-летний юбилей отмечает предприятие «ВМК-Оптоэлектроника»!

Гордимся, что на предприятии «ВМК-Оптоэлектроника» работает 7 выпускников кафедры ОИТ, двое из которых защитили диссертацию на соискание степени кандидата технических наук!

Тридцатилетнее развитие предприятия стало результатом правильно выбранной политики ценообразования с закладываемыми в прибыль рисками, финансированием научной деятельности, вложениями в новые разработки. Это дало возможность предприятию конкурировать с отечественными и зарубежными производителями спектрального оборудования по качественным характеристикам и по ценам несмотря на то, что с рядом конкурентов предприятие находилось в разных весовых категориях по объему производства.

В самые сложные для страны годы, во время дефолта и после него предприятие с уверенностью смотрело в завтрашний день, считая, что главным капиталом являются сотрудники – специалисты высочайшего уровня. В свою очередь кафедра ОИТ пополняет ряды квалифицированных сотрудников!

В настоящее время заказчиками ООО «ВМК-Оптоэлектроника» используются:

• более 600 спектральных комплексов атомно-эмиссионного анализа с анализаторами МАЭС, созданных на основе существующих в лабораториях России и стран СНГ спектральных приборов. В составе многих из них также работают наши генераторы дугового и искрового разряда «Шаровая молния» и «Везувий», штативы «Глобула» и «Кристалл», установки «Поток» с дуговым разрядом для атомно-эмиссионного анализа порошковых проб методом просыпки-вдувания и другие приборы,
  • около 100 атомно-эмиссионных спектрометров, целиком созданных из приборов нашего предприятия.

Предприятием освоено производство линейки атомно-эмиссионных спектрометров с практически всеми востребованными аналитиками источниками возбуждения спектров:

• с дуговым и искровым разрядом «Гранд-Глобула» и «Экспресс» для прямого анализа порошковых проб методом испарения из канала графитового электрода, а также металлов;
  • с дуговым разрядом «Гранд-Поток» для экспресс-анализа порошковых проб методом просыпки-вдувания;
  • вакуумные спектрометры с искровым разрядом в атмосфере аргона «Гранд-Эксперт» и «Фаворит» для экспресс-анализа металлов и сплавов;
  • с азотной микроволновой плазмой «Гранд-СВЧ» и с аргоновой индуктивно связанной плазмой «Гранд-ИСП» для анализа жидкостей;
  • с воздушной микроволновой плазмой «Колибри-СВЧ» и с фотометрией пламени «Павлин» для определения щелочных и щелочноземельных элементов в растворах.

Предприятие занимает передовые позиции в мире в разработке способа сцинтилляционного атомно-эмиссионного спектрального анализа порошковых геологических проб, который реализуется на спектрометре «Гранд-Поток», а также нового способа одновременного многоэлементного электротермического атомно-абсорбционного анализа жидкостей, реализуемого на спектрометре «Гранд-ААС».

Начиная с 2000 года проведено 17 Международных симпозиумов «Применение анализаторов МАЭС в промышленности», на которых рассматривались вопросы модернизации существующих в аналитических лабораториях спектральных комплексов с помощью анализаторов МАЭС, новых спектроаналитических генераторов, штативов и другого оборудования; создания новых и развития выпускаемых предприятием приборов и комплексов для оптического спектрального анализа; развития программного и методического обеспечения спектрального анализа; подготовки кадров в области спектрального анализа и другие вопросы, волнующие аналитиков.

Совместная работа заказчиков и разработчиков во время проведения симпозиумов неизменно была интересной и плодотворной, каждый раз давала очередной импульс к развитию предприятия «ВМК-Оптоэлектроника».

Поздравляем сотрудников предприятия «ВМК-Оптоэлектроника» с юбилеем и желаем дальнейшего развития!

Фотограф: ООО "ВМК-Оптоэлектроника", Кафедра ОИТ