ОИТ
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

31 декабря ушёл из жизни д.т.н., профессор Гибин Игорь Сергеевич

Новый год начался с потери талантливого учёного и преподавателя кафедры ОИТ, д.т.н., профессора Гибина Игорья Сергеевича.

И.С. Гибин – талантливый учёный и известный конструктор в области оптических информационных систем и технологий. Под его научным руководством разработан ряд новых оптико-электронных комплексов, предназначенных для накопления, хранения и обработки информации оборонного значения. Автор (соавтор) свыше 150 научных публикаций, в том числе 30 изобретений, научный руководитель 2 докторских и 3 кандидатских диссертаций.

На кафедре ОИТ Игорь Сергеевич читал курсы:
- Инфракрасные информационные системы
- Оптико-электронные системы хранения и обработки информации

И.С. Гибин внёс большой личный вклад в создание кафедры ОИТ НГТУ и в подготовку высококвалифицированных специалистов по «Оптотехнике» и по «Фотонике и оптоинформатике». На протяжении многих лет читал курсы лекций по оптическим методам обработки информации. голографическим системам памяти и инфракрасным приборам. Награждён медалью С.Э. Фриша за выдающиеся заслуги в педагогической деятельности. Работал в составе редакционного совета «Оптического журнала» страны. Является действительным членом Российского оптического общества им. Рождественского. Внёс большой вклад в работу диссертационного совета Д 212.173.08 при НГТУ по специальности 05.11.07 – Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы.

Заслуги И.С. Гибина неоднократно отмечались почётными грамотами Академии наук СССР, Министерства оборонной промышленности РФ, губернатора Новосибирской области и мэра г. Новосибирска. Награждён медалью за большой вклад в развитие Новосибирской области.

Выражаем соболезнования семье и близким.

Фотограф: Кафедра ОИТ